Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Страница инструктора по физической культуре Герасимовой Л.Е.

«Всё! Зима взяла разбег!!

На нашем стадионе — белый  снег!

Дети лыжи надевают

Январь с радостью встречают!!!!»

.❄🌝⛷Наконец зима предоставила детям замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем воздухе! Наши первые занятия по лыжной подготовке начались с повторения правил безопасного переноса лыж  до учебной трассы. Ребята учатся самостоятельно надевать лыжи и без посторонней помощи подниматься после падения. 🎿Лыжи – одно из самых доступных спортивных зимних занятий. Ходьба на лыжах укрепляет физическое здоровье детей, является отличным закаливающим средством, способствует развитию быстроты, выносливости, координации, укреплению опорно-двигательного аппарата, а влияние свежего морозного воздуха особенно полезно для деятельности органов дыхания.

Ребята очень стараются познать азы лыжного спорта, учатся делать  ступающие шаги,  управлять  лыжами на поворотах, координировать свои действия на лыжне с действиями товарищей. Все довольные, розовощекие возвращаются с лыжной прогулки.

 Главное у всех детей есть интерес и желание – кататься на лыжах, а результат будет! Всё ещё впереди — и весёлое катание на санках, лыжах, ледянках, ватрушках, снежные крепости и кусающий за щёки мороз!!!!

Инструктор физической культуры Герасимова Л.Е.

Спортивная зима.

С  хорошим  настроением ребята  готовятся к Новому году! Игровые досуги начинались  с веселой ритмической разминки «Ура, зима пришла», где дети закрепили   умения ходьбы по кругу  с выполнением  ритмичных движений руками и  бег змейкой. Все досуги  прошли  в форме путешествия на новогоднем паровозике по зимним полянкам: «Снежная», «Спортивная». «Игровая». Ребята с удовольствием выполнили комплекс упражнений с малыми мячами и поиграли в игру «Забрось снежок» (развивали умение выполнять бросок в цель).  Старшие ребята соревновались в эстафете «Хоккей», а малыши  играли в игры: «Медведь в берлоге», «Мыши водят хоровод». В ходе всех досугов акцент делался на развитие координации движений и развитие умения поддерживать дружеские  взаимоотношения со сверстниками.

20 декабря.

Зимние забавы.

В декабре установилась настоящая зимняя погода, детишки радуются пушистому снегу и морозцу. И всем известно, что  зимние детские  забавы на свежем воздухе положительно влияют на  физическое  развитие детей.

13 декабря с  хорошим задором, дружно, все вместе ребята группы «Звоночки» прокладывали лыжню,  тренируя мышцы рук, ног.  Передвигаясь по лыжне дети  не забывали  весело шутить и подбадривать друг друга.  Потом мальчики и девочки попробовали свои силы в игре «Хоккей»(упражнялись в умение держать в руках правильно клюшку и вести шайбу).  А ещё дети познакомились зимним видом спорта —  «Кёрлинг». Для веселого зимнего настроения поиграли в подвижные игры «Два мороза» и «Северный и южный ветер».

 Такие активные  забавы на свежем воздухе  повышают детский иммунитет, укрепляют сердечную мышцу, лёгкие и  воспитывают чувство коллективизма!

После такой веселой зимней  прогулки  красные  щечки и здоровый  аппетит-гарантированы!

Инструктор физической культуры Герасимова Л.Е.

«Школа мяча».
 В нашем детском саду  начал работу кружок физкультурно — спортивной направленности «Школа мяча».

 Важное место в системе физического воспитания детей дошкольного возраста занимают действия с мячом. Упражнения с мячами способствуют развитию глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений, совершенствуют пространственную ориентировку. В вводную часть тренировки входят разминочные беговые упражнения на координационной лестнице. Основная   часть тренировки состоит из упражнений с баскетбольными мячами.

Большое спасибо АНО «Дрозд Волхов» за  спортивные подарки – баскетбольные мячи!!!!

«Вместе мы непобедимы»

   В честь праздника «Дня народного единства» в нашем детском саду в группах: «Почемучки», «Сверчки», «Подсолнушек», «Ручеек»  прошли физкультурные развлечения «Вместе мы непобедимы». Под  музыку  О. Газманова «Россия – вперёд»  дети сделали перестроения с флажками, далее выполнили разминку «Богатырская сила».  А дальше началась сказка — дети  вернулись на четыре века назад и помогали царю и царице укрепить наше государство. Ребята разделились на две дружины и выполнили  эстафеты: «Быстрые колесницы», «Скачки на лошадях», «Прыжки через ручей», а потом дружно перетягивали канат! После состязаний  ребята  вместе с царем и царицей  пришли к осознанию того,  что дружба и единство — делают нас сильнее!!!

«Игровой фитнес»

  В октябре начал свою работу кружок оздоровительной направленности «Игровой фитнес». В программу занятий  входят упражнения на стенах и фитболах. Эти упражнения развивают координацию движений, гибкость и ловкость. За счет работы на возвышенности  включаются в работу разные группы мышц. Такая  физическая нагрузка стимулирует кровообращение и обмен веществ. А еще физиологи считают, что  тренировки на степах и фитболах снимают усталость и поднимают настроение.

30 октября

Нейробика.

Существует множество программ физического развития дошкольников, но внедряются новые современные формы оздоровительной работы.

 Одна из таких форм — включение в традиционные занятия элементов нейробики.

Нейробика, или гимнастика для мозга, система упражнений для развития нейропластичности, т.е. способности нейронов и нейронных сетей в мозге изменять связи.

 Главный принцип нейробики — постоянно изменять простые шаблонные действия, т.е. давать мозгу возможность решать привычные задачи непривычным способом.

Для детей групп «Почемучки», «Сверчки» в занятия по физкультуре включаются «Новые маршруты эстафет» (прыжки в сочетании с раскладывание предметов, группировка колец по цвету, ползание с перекатыванием мячей)

Подобные упражнения позволяют развить зрительную память и ориентировку в  пространстве спортивного зала.

27 октября

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября.

27 сентября в  группе «Умняшки» прошел «День туриста». В группе воспитатели с  ребятами  провели беседу на тему «День туризма». Дети узнали: кто такие туристы, какой бывает туризм, что необходимо брать с собой в поход, какие правила нужно соблюдать, отправляясь на отдых. Вместе с воспитателем поиграли в игры: «Собери рюкзак» И.. здесь встал вопрос о том, что надо взять  с собой. Рюкзак — это понятно, но ведь его надо чем-то наполнить, а нести с собой ненужные вещи — для туриста непозволительная роскошь, ведь главное правило туриста: «В поход нужно брать не то, что может пригодиться, а только то, без чего нельзя обойтись!». Потом, надев удобную одежду и обувь, взяв с собой рюкзаки, навес ( игровой парашют), муляжи дров, туристические коврики мы  отправились  в поход, по территории детского сада. Туристическая тропа была сложной: перейти через болото, пройти по пенькам, проползти в туннель, преодолеть мостик, проползти над ущельем и весело скатится с горы! Самым долгожданным моментом был привал. Ольга Валентиновна приготовила на нашем импровизированном костре ароматную гречневую кашу и вкусный чай из шиповника с сушками! Эх, хороша каша и чаек в веселой компании друзей!!! Настроение было отличное и Есения Цветаева предложила спеть песню « Катюша», ребята дружно пропели знакомую песню.
День туриста подарил ребятам массу положительных впечатлений и хорошего настроения!  У ребят  есть надежда, что и семьёй можно  собрать свои рюкзаки и оправяться в новое путешествие!!!!

29 сентября .

«Здравствуй, физкультура!»

   В начале сентября  для детей всех возрастов  проводятся вводные занятия в спортивном зале.  Ребята знакомятся  с разнообразным спортивным инвентарем, учатся строиться друг за другом, парами, бегать врассыпную, в колонне, упражняются действовать совместно, вспоминают любимые подвижные игры. Детям были напомнены основные правила безопасного поведения в спортивном зале.        Самое главное, что все пришли на первые занятия с бодрым настроением и большим желанием заниматься физкультурой! Уважаемые родители, чтобы вашим детям было  комфортно и безопасно заниматься  в спортивном зале, приготовьте  удобную  спортивную форму и обувь.

            19 сентября.

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Comments are closed.

  • Страница «Детского сада № 7 «Искорка» комбинированного вида» г. Волхов ВК