Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Проект «Эколята — дошколята»

КЛЯТВА «ЭКОЛЯТ – МОЛОДЫХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ»

Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.

Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!

Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.

Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.

Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.

Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.

Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.

Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

ГИМН «ЭКОЛЯТ – МОЛОДЫХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ»

Автор: Зотова Татьяна Владимировна

Куплет:

Ярко светит солнце в чистом небе,
Весело в горах журчат ручьи,
На опушке леса возле ели,
Трели звонко тянут соловьи.

Красотой Природа нас пленяет,
Силы, вдохновение дает,
Чудесами сильно удивляет,
Но лишь тех, ее кто бережет!

Припев:

Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

Куплет:

Оглянись вокруг и ты увидишь,
Каждый день наполнен волшебством,
Радуга, туман и белый иней,
Или дождик за твоим окном.

Бесценный дар надежно охраняем,
Природы тишину, ее покой,
Если искренне природу любим,
Значит, любим Родину с тобой.

Припев:

Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

В апреле 2024 года МДОБУ « Детский сад №7 « Искорка» комбинированного вида» г. Волхов принял участие в муниципальном  этапе  Всероссийского детского конкурса  Экокостюмов Эколят (с использованием вторичного сырья).

Цель конкурса: развитие экологического образования, экологической культуры,  формирование у воспитанников системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру.

Воспитатели группы « Подсолнушек» взялись за эту интересную и творческую работу. Костюм для Тихони, который очень любит разводить цветы, и описание были готовы к сроку!

Описание экокостюма

«Тихоня»

Уважаемое жюри!

Представляем на ваш взгляд

Экологический наряд!

Нитки разные собрали,

Газеты тоже нам нужны.

Для своего наряда взяли

Мы для мусора мешки!

Смастерили Тихоне изделие

Всем на загляденье!

Добавили к нему зеленые перчатки,

Украсили  костюм воротничком.

На голову создали шляпку,

Костюм перевязали кушачком.

Герой наш тихий и довольно скромный,

Любитель летом разводить цветы.

Непромокаемые розовые ботинки

Ему, конечно же, нужны!

Наш  Эколёнок — загляденье,

Пример для всех других ребят.

На конкурсе он представляет

Наш дорогой, любимый детский сад!

Авторы конкурсной работы: Соколова Татьяна Анатольевна

Куренкова Надежда Юрьевна

С 20  по 27 марта в МДОБУ «Детский сад № 7 «Искорка» комбинированного вида» прошла  тематическая  «Неделя энергосбережения». Все воспитанники детского сада открывали для себя «Мир бережливости и экономии». Группу «Светлячки» посетили, всеми  знакомые и любимые, защитники природы  —  Эколята — дошколята, которые учили малышей правилам сортировки мусора и сбора макулатуры. Умница, Ёлочка, Тихоня и Шалун не только обучали ребят, но и играли с ними в экологические игры: «Собери мусор», «Земля улыбается», «Что такое хорошо, что такое плохо». Сказочные герои увлекли  и родителей группы. Все вместе, и дети, и родители, целую неделю собирали бумагу, принимая участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!» А какие чудесные поделки из бросового материала принесли родители в группу, участвуя в конкурсе! Тематическая «Неделя энергосбережения» прошла с пользой для всех. Очень важно воспитывать экологически образованных детей и напоминать родителям о важности проблем  экологии и энергосбережения.

25 апреля 2023 года воспитанники детского сада №7 « Искорка» приняли активное участие во «Всероссийском  дне  Эколят». В группах прошли тематические мероприятия: «Светлячки  и Эколята берегут природу  от огня», «Чудеса для людей из ненужных вещей», экологическое развлечение  «Ёлочка в гостях у ребят», « Эколята в гостях у дошколят!».  Ребята делали поделки из бросового материала и давали им вторую жизнь, рисовали рисунки и составляли рассказы на тему «Как я могу помочь природе», вспомнили правила поведения на природе вместе с Елочкой, Шалуном, Тихоней и Умницей. В старших группах дети выращивали и ухаживали за рассадой цветов, чтобы потом высадить их на клумбы в детском саду. Эколята — дошколята «Искорки» присоединились к эколого-благотворительной акции «Крышечки  ДоброТы», которая является частью проекта « На волне добра». И в этот день контейнер тоже пополнился крышечками! Наши молодые защитники природы из детского сада №7 « Искорка» всегда готовы прийти на помощь растениям и животным, стараются сделать свой город чище и красивее!

С 10 по 12 октября 2022 года 16 дошколят детского сада №7 « Искорка» приняли участие во Всероссийской олимпиаде « Эколята – молодые защитники природы». Ребята с интересом отвечали на достаточно трудные вопросы о животных и растениях, гигиене, безопасности, о природе и бережном отношении к ней. Работая на компьютере, дети овладевали навыками компьютерной грамотности. В этом году наши воспитанники стали  победителями и призерами.   

В октябре  2022 года 130 воспитанников и 17 педагогов МДОБУ « Детский сад №7 « Искорка» комбинированного вида» г. Волхов приняли участие во Всероссийском уроке « Эколята – молодые защитники природы», который формировал познавательный интерес к изучению окружающего  мира, основ экологической грамотности и экологического мышления дошкольников. Воспитанники знакомились с  познавательными  презентациями «Чудо на подоконнике» и «Самые-самые», посмотрели видеоролики «Чудесное превращение: от семечка до плода» и «Олимпиада среди животных» и закрепили знания на практике, проведя опыты.

Уроки « Эколята – молодые защитники природы» позволяют почувствовать детям радость дружеских контактов с природой, помогают овладеть умением экологически целесообразно вести себя в природе.

В мае 2022 года МДОБУ « Детский сад №7 « Искорка» комбинированного вида» г. Волхов принял участие в муниципальном  этапе  Всероссийского детского конкурса  на лучшую поделку из вторичного сырья  «Наши друзья – Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов»

Цель конкурса: развитие экологического образования, экологической культуры,  формирование у воспитанников системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру.

Наш детский сад  принял участие в номинации «Эколята – Дошколята учатся раздельному сбору отходов». В группу « Светлячки» Ёлочка и Умница подарили поделку из вторичного сырья (бумаги, картона, пластика, полиэтилена, текстиля и других материалов), которая поможет ребятам научиться правильно обращаться с твердыми коммунальными отходами и раздельным сбором мусора.

   Участие в таких мероприятиях развивает у детей внутреннюю потребность любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, формирует у ребенка культуру природолюбия.

Наша конкурсная работа получила Диплом за 1 место муниципального этапа Всероссийского конкурса и удостоена участия регионального этапа на лучшую поделку из вторичного сырья.

С 21 апреля по 13 мая 2022 года воспитанники, их родители и весь коллектив  МДОБУ « Детский сад №7 « Искорка» комбинированного вида» г. Волхов приняли участие в экологической акции « Сдай макулатуру – спаси дерево!»,  цель которой — формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды. За этот период было собрано 843 кг, а значит, мы все спасли 10 взрослых деревьев! На такие мероприятия всегда приходят наши верные друзья « Эколята-дошколята». Веселые человечки Умница, Шалун, Ёлочка и Тихоня рассказывали ребятам о значении леса для человека, о способах бережного отношения к природе, открывали для детей новые экологические знания.

Педагоги и родители нашего детского сада стараются воспитать  экологически образованных детей, которые будут относиться к природе как к другу, беречь ее, совершенствовать методы по ее спасению. Собирая макулатуру, мы спасаем деревья, очищаем наш город от мусора, улучшаем экологию, делаем наш город чище!

22 апреля 2022 года в « Международный день Земли» в группу «Светлячки» детского сада № 7 « Искорка» в гости к ребятам пришла Ёлочка из отряда «Эколята – Дошколята».  Она принесла детям глобус и карту, рассказала,  как прекрасна наша планета Земля и сколько опасностей ей угрожает. Ребята в свою очередь предложили способы охраны и бережного отношения к природе и окружающему миру. Вместе с Ёлочкой дети составили памятку «Помни правила поведения в лесу и на природе!», отвечали на экологические вопросы. Окунувшись в науку «Экология», дети открывали для себя новые экологические знания. Такие занятия воспитывают у детей  чувства  ответственности за природу и окружающий мир.

В январе 2022 года МДОБУ « Детский сад №7 « Искорка» комбинированного вида» г. Волхов принял участие в муниципальном  этапе  Всероссийского детского конкурса  на лучший « Снежный городок Эколят».

На территории « Искорки» ребятами и родителями из группы « Светлячки» был построен из снега городок для сказочных героев. Умница и Шалун, Ёлочка и Тихоня, сделанные из снега и раскрашенные красками, украсили детскую площадку. Дети играли с Эколятами и придумывали новые интересные рассказы и сказки о спасении животных и природы!

В феврале 2021 года МДОБУ « Детский сад № 7 « Искорка» комбинированного вида» г. Волхов принял участие в региональном  этапе  Всероссийского конкурса  детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы!».

Работа Галаевой Анны (5 лет) группы №5 « Звоночки» стала Победителем муниципального этапа. (Воспитатель: Назарова Ирина Андреевна)

Описание к рисунку

        Однажды в прекрасный осенний день пришли туристы в лес. Они любовались природой, ловили в реке рыбу, собирали грибы и ягоды. Затем они решили сварить грибной суп и для этого развели костер. Хорошо они отдохнули и уехали домой, а костер забыли потушить. Могла бы случиться самая страшная беда для леса и его обитателей – пожар. Но Эколята увидели это и быстро пришли на помощь! Они взяли лейки, кастрюльки и ведра, наполнили их водой из речки и начали тушить огонь. Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка, хоть и маленькие, а принесли много пользы. Они предотвратили страшный пожар. Этот лес был спасен! Он будет радовать нас и дальше  своей  красотой,  угощать вкусными дарами.

В ноябре  2021 года 150 воспитанников и 19 педагогов МДОБУ «Детский сад № 7 «Искорка» комбинированного вида» г. Волхов приняли участие

во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы». Воспитанники знакомились с  познавательными  презентациями, фильмами, где дети наглядно воспринимали окружающий мир природы. На уроках  были и дидактические  игры, и игры с карточками, и мастерская Самоделкина, в которой друзья природы  с увлечением делали необычные кормушки для птиц, а потом развешивали их на детских площадках и в городском парке. Такие мероприятия, пробуждают у детей чувства ответственности и бережного отношения  к «братьям нашим меньшим», к окружающей природе.

15 ноября 2021года 11 дошколят детского сада № 7 «Искорка» приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Эколята – молодые защитники природы». Ребята с интересом отвечали на достаточно трудные вопросы о животных, о гигиене, о безопасности, о природе и бережном отношении к ней.  Все участники олимпиады были награждены Сертификатами

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Comments are closed.

  • Страница «Детского сада № 7 «Искорка» комбинированного вида» г. Волхов ВК