«ЛУЧИКИ»

Кириллова Светлана Леонидовна

Леонтьева Виктория Леонидовна

Приходи честной народ!

Группа «Лучики» Вас ждет!

Приглашаем в гости к нам,

Где живут одни детишки,

И девчонки и мальчишки.

Педагоги тоже есть,

Их на пальце можно счесть.

Коллектив у нас хорош,

Лучше группы не найдешь.

Направление деятельности и развитие ребенка во многом зависит от нас, взрослых – от того, как устроена предметно-пространственная организация их жизни, из каких игрушек и дидактических пособий она состоит, каков их развивающий потенциал и даже от того, как они расположены. Все, что окружает ребенка, формирует его психику, является источником его знаний и социального опыта.

Наша группа  называется «Лучики»  к нам приходят дети   от1г.- 3лет.

Очень важно в этом возрасте поддержать саму мотивацию исследования и познания окружающего мира; в нашей группе создана интересная развивающая среда, в которой детям предоставлено время для свободной деятельности в ней.

— дидактический уголок;

— сенсорный уголок;

-спортивные сооружения и пособия для развития движений;

— наши малыши любят наряжаться, для этого у нас есть уголок ряженья;

— ролевой уголок. Здесь дети знакомятся с окружающими их предметами быта, играя в этом уголке, малыш развивает фантазию и любознательность, овладевает навыками общения.

— Прочитать  сказку или  рассмотреть любимую иллюстрацию в книге нам поможет книжный уголок.

У детей раннего возраста очень велик интерес к движениям и мы, взрослые должны поддерживать этот интерес. У нас в группе маленькие детки. Их движения не достаточно согласованны, им трудно сохранять равновесие. Чтобы малыши развивали движения, используем различные подвижные игры с использованием потешек, поговорок. Игру организуем так, чтобы ребёнку было интересно это делать не потому что «надо», а потому что ему интересно. В играх малыши учатся правильно двигаться, знакомятся со свойствами предметов, с новыми словами. Особый интерес вызывают у малышей игры с использованием разных образов и игрушек. Чтобы вызвать у детей интерес к игре, мы используем игровые приемы. «В гости к Зайке», «Маленькие ножки шагают по дорожке». Стараемся разнообразить их двигательную активность. Дети активно откликаются на игры. А мы, воспитатели, всегда находимся рядом, чтобы во время придти на помощь малышу.

Воспитатель: Безух Н.В. 18.09.2019год.

Наши дети открыты ко всему новому.

Их предпочтения быстро меняются, они не могут долго заниматься каким – либо одним делом.

Мыслить для детей – не значит — думать и вспоминать – а значит действовать здесь и сейчас, с конкретными, воспринимаемыми ими предметами и игрушками.

Дети учатся преимущественно через подражание взрослому. Всё новое входит в жизнь крохи постепенно, мелкими шажками. И конечно, главной опорой для малышей в их развитии являемся мы, взрослые.

17.09.2019г., Щукина Т.А.

Адаптация очень сложный период для детей

Поступление ребенка в дошкольное учреждение — это сильное стрессовое переживание, которое необходимо смягчить. Сгладить адаптационный период помогают нам игры, направленные на эмоциональное взаимодействие ребенка с воспитателем. Основная задача игр с детьми в адаптационный период – наладить доверительные отношения с каждым ребенком, подарить минуты радости малышам, вызвать положительное отношение к детскому саду. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнёра в игре. Эмоциональное общение возникает на основе совместной деятельности, сопровождаемое улыбкой, интонацией, проявлением заботы к каждому малышу.

Группа «Лучики» воспитатель: Безух Н.В. 10.09.2019год