Консультационный центр

На основании Приказа Комитета по образованию администрации Волховского муниципального района от 28.08.2019 № 52 «Об утверждении перечня образовательных организаций, оказывающих услуги по предоставлению методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), в том числе обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, на территории Волховского муниципального района Ленинградской области»  в МДОБУ «Детский сад № 7 «Искорка» функционирует КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

Дошкольное образование в Российской Федерации для детей в возрасте от двух месяцев до 8 лет может быть получено как непосредственно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне образовательных организаций – в форме семейного образования. При этом право выбора формы освоения дошкольного образования остается за родителями (законными представителями) детей. В соответствии с законодательством Российской Федерации родители (законные представители), обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи на базе консультационных центров без взимания платы.

В консультационном центре МДОБУ «Детский сад «Искорка» вы получите бесплатную квалифицированную помощь специалистов: заведующего ДОУ, заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога, инструктора по физическому воспитанию, музыкального руководителя.

Если Ваш ребенок не посещает детский сад, и у Вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то Вы можете обратиться к нам и получить БЕСПЛАТНУЮ консультативную и практическую помощь по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Наши консультации направлены на обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста в семье, поддержки всестороннего развития личности детей.

Цель деятельности КЦ: создание условий для практического взаимодействия с родительской общественностью и родителями, чьи несовершеннолетние дети не посещают дошкольные образовательные организации Волховского муниципального района.

Задачи:

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих ДОУ, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательные учреждения;

• оказание индивидуальной консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста;

• оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ, получающие дошкольное образование в форме семейного образования;

• разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной методической, психолого-педагогической и консультативной помощи, организации их специального обучения и воспитания в семье.

Специалисты  готовы помочь Вам:

• если Вас тревожат какие-то моменты в развитии ребенка;

• если Вы хотите задать вопрос и получить профессиональный ответ;

• если для Вас важно повысить свой педагогический статус.

Вы можете получить консультацию по следующим направлениям:

• вопросы воспитания, обучения и развития детей от 0 до 3 лет;

• аспекты детско-родительских отношений;

• организация игровой деятельности;

• трудности в поведении ребенка;

• адаптация ребенка в детском коллективе;

•  речевое развитие ребенка (логопедические нарушения);

•  медико-профилактическое направление.

Порядок консультирования

1. Ежедневно с 11.00 до 13.00 можно записаться на прием по указанному телефону  2-23-06 (сообщить цель обращения «Запись к специалисту консультационного центра»).

Обязательно сообщите свои контактные данные (ФИО, номер телефона для обратной связи, ФИО своего ребенка, его дату рождения), а также кратко сформулируйте свой вопрос и по возможности укажите специалиста, с которым вы бы хотели проконсультироваться.

1. После регистрации обращения, сотрудник Консультационного центра согласует дату и время консультации со специалистом и уточнит Ваш визит.

Для получения очной консультации специалистами муниципального отделения заявитель должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

Вы можете получить помощь специалистов в дистанционной форме посредством электронной почты: E-mail: mdou-iskorka-70@yandex.ru

Адрес КЦ:

Ленинградская обл., Волховский район, г.Волхов, ул.Волгоградская, дом 9-а

Приглашаем всех желающих посетить Консультационный центр
Запись по телефону: 22306 (ежедневно с 11.00 до 13.00)
График работы консультационного центра:
Вторник, четверг: 15.00 – 17.00

Больше методических рекомендаций и различные полезные ресурсы Вы можете найти на официальном сайте Регионального консультационного центра.