Букварик

Краткая презентация программы «Букварик»

Кружок «Букварик».

В группе «Сверчки» с октября месяца работает кружок по обучению грамоте «Букварик». Цель этого кружка – речевое развитие детей, а именно – формирование фонетического слуха детей (умение различать звуки и их очерёдность), знакомство с буквами и подготовка детей к чтению. Для будущих первоклассников – фонетический (звукобуквенный) разбор слов и чтение  + формирование грамматической стороны речи.

Уже можно подвести итог работы кружка

Дети старшего возраста

• владеют понятием «гласный», «согласный» звук;

• могут давать им характеристику на основе особенности произношения;

• обозначать соответствующим сигналом

• умеют подбирать слова с заданным звуком, определять его позицию в слове

• знают некоторые буквы

Дети подготовительного к школе возраста

• умеют давать полную характеристику звукам

• обозначать их соответствующим сигналом

• владеют звукобуквенным анализом слов

• знают буквы, печатают их в тетради

• владеют навыком чтения

Надеюсь, что будущие первоклассники готовы к успешному обучению в школе по предметам «Обучение грамоте» и «Чтению». А у детей старшего возраста заложена основа для дальнейшего развития фонетического слуха, овладением навыками чтения.

Руководитель кружка Ольга Валентиновна

31.03.21.