Страница учителя-логопеда Олейник О.В.

Учитель-логопед Олейник О.В.

Образование : высшее РГПУ им. Герцена

Специальность: логопедия

Квалификационная категория: высшая

Педагогический стаж 15 лет

Читаем детям 6-7 лет

Сегодня люди читают значительно меньше, чем раньше. Различные электронные носители вытесняют книги. Однако сказки до сих пор пользуются огромным успехом у детей. Ее можно назвать одним из первых представителей устного народного творчества. Она, как человеческая мудрость, передавалась из поколения в поколение. За сказочным вымыслом всегда скрываются реальные проблемы.

Сказки для подготовительной группы очень важны.

В настоящее время у изучения сказки в подготовительной группе есть несколько целей.

• Приобщение к миру литературы. Дети учатся сами читать. Уже понимают, нравится ли им или нет, могут сами выделить мораль.

• Увеличить лексический запас ребёнка.

Список подходящих сказок

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС) устанавливает определённые требования и программу, которую дети должны изучить. Существует достаточно большое количество сказок для детей 5- 6 лет. Прежде всего, их стоит разделить на 2 вида: русские народные и зарубежные.

Русские народные:

• «Беляночка и Розочка»;

• «Мальчик-с-пальчик», Ш. Перро,

• «Кот в сапогах»;

• «Самый красивый наряд на свете»;

• «Гадкий утенок»;

• «Дюймовочка»;

• «Бемби»;

• «Принцесса, не желавшая играть в куклы»;

• «Приключения Таро в стране гор» (главы), пер. с япон. Г. Ронской

• «Три ржаных колоса»;

• «Сказка про Джемайму Нырни в лужу»;

• «Истории из Бедокурии» (глава «История про день, когда все шло шиворот-навыворот»);

• М. Эме. «Краски».

Каждую сказку из этой картотеки нужно обсуждать. Каждая из них показывает различные фрагменты из жизни людей. Например, чтение русской былины Алеша попович и Тугарин Змей в подготовительной группе не только знакомит детей с былинами, но и показывает, что нужно быть храбрым и помогать людям.