Страница музыкального руководителя Леонтьевой В.Л.

Начался учебный год….

Учебный год только начался, а жизнь в нашем саду уже кипит. Дети вновь окунулись в педагогический процесс, а также стали участниками многих интересных мероприятий. Первого Сентября, по уже сложившейся традиции, прошел праздник День Знаний, где педагоги в игровой форме постарались настроить детей на начало активной познавательной жизни. И как всегда, в начале учебного года, прошли развлечения, посвященные безопасности дорожного движения. В гостях у нас побывали настоящие инспектора дорожного движения, которые рассказали ребятам, как правильно вести себя на дороге. Но наши дошколята доказали, что уже много знают о правилах дорожного движения и стараются соблюдать их. Этой теме были посвящены развлечения «Красный, желтый, зеленый», «Друзья Светофорика», «Дорожная сказка». А как замечательно в эту прекрасную пору прошли Дни Здоровья! Зарядка на улице — взбодрила всех и взрослых и детей, а праздник — «Будь здоров» подарил много положительных эмоций. Вот так на позитиве мы начали новый учебный год! Постараемся так держать!

Уважаемые посетители нашего сайта!

Пролетело лето…За окошком осенняя пора.

И вновь наступил учебный год! Каким он будет? Во многом зависит от нас с вами… Разрешите всех поздравить с началом учебного года. Несмотря на сложную обстановку пожелать детям, сотрудникам, родителям здоровья, успехов, хорошего настроения, много новых интересных встреч и мероприятий! Мир музыки и творчества ждет вас! А мы поможем приоткрыть дверь в этот удивительный мир, только будьте активны и доброжелательны!

И, пользуясь случаем, хотелось бы напомнить уважаемым родителям, о том, как одевать детей на музыкальные занятия.

ФОРМА ОДЕЖДЫ ДЕТЕЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ.

Музыка – самое яркое, а потому и самое эффективное средство воздействия на детей. Музыкальная деятельность в детском саду – источник особой радости для малышей. Их жизнь без музыки невозможна, как невозможна она без игры и сказки.

Музыкальное занятие в детском саду проводится два раза в неделю в каждой группе. В эти дни дети приходят в музыкальный зал, где все приготовлено для успешного пребывания в нем дошколят.

В данном виде деятельности мы приучаем малышей видеть красивое, пробуждаем интерес к окружающему миру и его красоте. Важно, чтобы дети на занятиях были опрятно одеты. Девочки должны быть одеты в юбки или платья потому, что иначе им просто не удастся поставить руки на юбку во время танцев. Это приведет к тому, что у них появится привычка держать руки в воздухе, даже когда они будут в юбке или платье на празднике.

Мальчики перед началом занятия обязательно должны хорошо заправить рубашки в брюки, чтобы выглядеть эстетично. Музыкальный руководитель дает не только специальные музыкальные занятия, но и эстетические. Да и самому ребенку приятнее танцевать, когда он выглядит безупречно.

Для того, чтобы ребенок мог свободно двигаться во время исполнения упражнений, плясок необходима соответствующая обувь. Прежде всего, она должна быть фиксированная. И совсем недопустимо, чтобы ребенок был в комнатных тапочках, «сланцах» или просто в «шлепках».

Уважаемые родители, напоминаем, что ребенок должен посещать музыкальные занятия в специальной обуви — это чешки.

Специальная обувь нужна:

— для безопасности, поскольку двигательная нагрузка на музыкальных занятиях достаточно интенсивна;

— для формирования правильного свода стопы и профилактики плоскостопия, поскольку эта обувь обеспечивает хорошую подвижность стопы;

— для удобства выполнения различных танцевальных шагов, движений.

07.09.20.