Страница инструктора по физическому воспитанию

Игры — соревнования  для детей старшего возраста.

Эстафеты, соревнования, турниры, спортивные аттракционы, являются хорошим подспорьем в вопросе, как воспитать у ребенка  характер. В каждой игре есть победители и проигравшие.

Умению наслаждаться победой, не унижая противника, и,  наоборот, с достоинством проигрывать, не обижаясь и не устраивая ссор, нужно учить с детства. Проигрыш – хороший повод научиться анализировать свои ошибки и преимущества противника, чтобы воспользоваться этими знаниями в следующей игре. Это умение очень пригодится  во взрослой жизни и не только в спорте.

На физкультуре с детьми проводятся игры-соревнования, в которых участвует сравнительно небольшое количество детей и победу одерживает один участник.  Играть нужно честно, дружно. Следует помнить, что правила игры — это законы, которые дети  договорились выполнять. Главное правило — если победил, не смеяться над проигравшими.  Важно не забывать, что соперники в игре — вне игры друзья!!!

14 октября

В начале  учебного года во всех возрастных группах осуществляется исследование  физической подготовленности детей. Все дети выполняют двигательные контрольные задания: челночный бег, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча, наклон вперед, подъем туловища из положения  лежа на спине. Полученные данные анализируются. Результаты первичной  двигательной диагностики считаются «точкой отчета» для прогнозирования физических особенностей развития детей  и отражают общую динамику развития физических качеств.

Очень радует, что дети за лето окрепли, выросли и большинство показали хорошую спортивную подготовку!

23 сентября

С традиционного праздника,  ко  Дню Знаний  начался учебный год в нашем детском саду. Все дети за лето хорошо отдохнули  и с радостью пришли в родную «Искорку». 2 сентября в  праздничном  зале для детей групп «Почемучки», «Умняшки», «Сверчки» и «Звоночки» был проведен праздник «По следам  Буквоежки».  Праздник начался с торжественной линейки, а затем в гости к детям пришла Королева Знаний. Проказница Буквоежка и  веселый Незнайка  путешествовали  с детьми, играли, соревновались  и выполняли интеллектуальные задания.  Задорная и веселая обстановка царила на празднике! В конце праздника Королева Знаний   угостила всех детей сладкими подарками!  Спасибо всем педагогам, принявшим участие в подготовке и проведении праздника!

2 сентября.