Страница инструктора по физической культуре Герасимовой Л.Е.

Польза дыхательной гимнастики для детей.

Дыхательная гимнастика, это один из способов укрепления здоровья детей дошкольного возраста. Значение дыхательной гимнастики очень важно, так как значительно увеличивается легочное кровообращение, каждая клеточка организма насыщается кислородом, улучшается работа головного мозга, сердца и нервной системы.

Одна из основных задач дыхательной гимнастики — научить детей глубоко дышать, максимально наполнять легкие, вдыхая расширять грудную клетку, а выдыхая освобождать легкие, от воздуха, который там остался.

Дыхательная гимнастика для детей, представляет собой комплекс простых веселых упражнений с удлиненным вдохом и выдохом. Ребята в игровой форме выполняют упражнения: «Насос» (И.П.- основная стока, руки вдоль туловища, длинный вдох и наклоны с энергичным выдохом), «Самолетики»(И,П,- лежа на животедлинный вдох – повороты в стороны с длинным выдохом, произнося звук –У-У-У), «Змея»

«С кеглями играем — ловкость развиваем»

Игры с кеглями интересны и разнообразны. Кеглю, можно назвать универсальной игрушкой или детским мини — тренажером! С помощью кегли можно развивать любой вид движений. Интересно и эмоционально проходят общеразвивающие упражнения с кеглями. Играя с кеглями, дошколята любят фантазировать, превращать ее в домик, башню, конфетку и так далее. Выполняя игровые задание, малыши учатся различать цвета, дети постарше упражняются в ориентировке в пространстве (вверх-вниз, вперед- назад, вокруг и т.д.) Игра «Найди свой домик — развивает внимание, ловкость и координацию движений. Игровые задания «Подними кеглю», «Переложи кеглю» — развивают мышцы ног и брюшного пресса. Беговые упражнения «Змейка», «Не зевай — кеглю поднимай»  позволяют дошколятам весело упражняться в ловкости и в  умении согласовывать свои действия с командой.

26 октября.

«Девочки и мальчики – прыгают, как мячики»

Игры с мячами очень нужны и важны для детей дошкольного возраста. Играя с мячами,  у детей развивается  координация движений, укрепляются  мышцы плечевого пояса, развиваются  и укрепляются  мелкие мышцы рук.

Ребята на игровых занятиях по физкультуре  разучивают разнообразные общеразвивающие упражнения с мячами.   С большим удовольствием выполняют игровые задания: «Быстрые  зайчата» (прыжки с зажатым мячом между коленей), «Будь  метким» (метание в цель), «Самый ловкий» (прокатывание мяча).  Особенно дети с удовольствием выполняют   свободные игры с мячами, во время которых, можно самостоятельно варьировать движения: брать, катать в парах, ловить, бежать за мячом, попадать в цель, отбивать мяч от пола….

Главное в играх с мячами для детей — обеспечить возможность произвольно упражняться в действиях с мячами, чтобы у них появилась легкость в играх.

«День Здоровья!

Вновь приходит в детский сад

Соревнования, бег и игры

В этот день, для всех ребят»!

Утро началось с общей музыкальной зарядки. А затем детей ждал вкусный и полезный завтрак! Далее  во всех группах детского сада прошли разнообразные мероприятия, посвященные  Дню здоровья !!!!

На спортивной площадке в этот день,  для всех детей прошли  веселые праздники!!!! Вместе  с детьми  групп «Почемучки», «Звоночки», «Сверчки», «Гномики» и «Умняшки» на празднике соревновались  Закаляйкин  с Простудкиным, а доктор Айболит следил за здоровьем детей. В программу праздника  вошли соревнования, эстафеты, аттракционы, музыкальные разминки, конкурсы для воспитателей и подвижные игры.

Чтобы нам не болеть

И не простужаться,

Мы физкультурой всегда

Будем заниматься.

В начале сентября во всех возрастных группах проводятся двигательные контрольные задания – бег, прыжки, броски набивного мяча, позволяющие оценить уровень физической подготовки детей.

Во время выполнения контрольных тестов  оцениваются скоростно — силовые качества, прыгучесть, сила, выносливость, гибкость и ловкость.  А еще  на первых занятиях физкультуры, ребята  вспомнили основные правила безопасного поведения в спортивном зале.

Ребята за лето хорошо отдохнули, окрепли и поэтому показали хорошую спортивную подготовку!  Впереди учебный год и нас ждут новые  разнообразные игры, состязания и        соревнования!

17 сентября.