Страница инструктора по физическому воспитанию Герасимовой Л.Е.

«Мы умеем ловко ползать»

Согласованные действия рук и ног в определенной последовательности — сложная задача, требующая от детей  умения управлять движениями, регулировать степень напряжения разных групп мышц. Для этого необходимы многократные упражнения.

В группах младшего возраста «Колокольчики», «Неваляшки» были проведены игровые занятия с включением различных видов  лазания,   перелезания, подлезания: «Проползти на животе», «По наклонной лесенке», «Проползи через туннель»… Самое увлекательное задания для детей – подвижная игра «Мы веселые мышата», в которой дети упражняются в ползании на четвереньках. Дети — мышки сидят в «норках», кошка засыпает, и тогда малыши выползают. Но вот кошка просыпается — мяукает и начинает ловить мышей. Игра проходит весело и задорно!

22 ноября.

«Игры разные нужны, игры разные важны…».

Роль игры в развитии ребенка огромна!!! Для дошкольника игра является самым важным видом деятельности. В группе «Гномики» проходит игровой проект  «Мой веселый парашют». Игровые задания с  пособием парашют всегда коллективные, дети учатся вырабатывать элементарные умения согласовывать свои действия с движениями других играющих, находить свое место в зависимости от цвета сектора парашюта, не мешая другим, по сигналу выполнять различные задания, ориентироваться в пространстве. Парашют дает возможность застенчивым, неуверенным детям постепенно включаться в игру. Сюжеты игр и упражнений с парашютом разнообразны. Парашют можно поднимать, опускать, раскачивать, пускать большие и маленькие волны, по нему можно ходить, под ним можно спрятаться…Дети с большим удовольствием играют с парашютом!

День здоровья.

23 октября  2019 года в нашем детском саду прошёл День здоровья.

День здоровья начался с  утренней гимнастики. В спортивном зале для малышей группы «Колокольчики» было проведено игровое занятие «Поможем зайчонку выздороветь». Дети  показали зайцу  Прыг – Скок, как нужно правильно делать зарядку, угостили зайчонка  полезной морковкой и вместе с ним поиграли в игру «Зайка —  серенький сидит». Дети группы «Светлячки» на физкультуре придумывали полезные упражнения для зверей, которые заболели: для зайчат – полезна ходьба на носках и легкий бег, для лягушат – прыжки на двух ногах, а для медвежат – полезны упражнения для силы! Дети групп «Почемучки», «Звоночки», «Сверчки» и «Умняшки»  на спортивной площадке соревновались в быстроте и  ловкости». Для старших детей, после соревнований был организован кросс на выносливость «Искорка бежит»! Молодцы все справились!

Регулярное проведение Дней здоровья способствует  не только укреплению физического  здоровья,  но и формированию у детей  правильного отношения к  здоровому образу жизни!

23 октября.

Игры — соревнования  для детей старшего возраста.

Эстафеты, соревнования, турниры, спортивные аттракционы, являются хорошим подспорьем в вопросе, как воспитать у ребенка  характер. В каждой игре есть победители и проигравшие.

Умению наслаждаться победой, не унижая противника, и,  наоборот, с достоинством проигрывать, не обижаясь и не устраивая ссор, нужно учить с детства. Проигрыш – хороший повод научиться анализировать свои ошибки и преимущества противника, чтобы воспользоваться этими знаниями в следующей игре. Это умение очень пригодится  во взрослой жизни и не только в спорте.

На физкультуре с детьми проводятся игры-соревнования, в которых участвует сравнительно небольшое количество детей и победу одерживает один участник.  Играть нужно честно, дружно. Следует помнить, что правила игры — это законы, которые дети  договорились выполнять. Главное правило — если победил, не смеяться над проигравшими.  Важно не забывать, что соперники в игре — вне игры друзья!!!

14 октября

В начале  учебного года во всех возрастных группах осуществляется исследование  физической подготовленности детей. Все дети выполняют двигательные контрольные задания: челночный бег, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча, наклон вперед, подъем туловища из положения  лежа на спине. Полученные данные анализируются. Результаты первичной  двигательной диагностики считаются «точкой отчета» для прогнозирования физических особенностей развития детей  и отражают общую динамику развития физических качеств.

Очень радует, что дети за лето окрепли, выросли и большинство показали хорошую спортивную подготовку!

23 сентября

С традиционного праздника,  ко  Дню Знаний  начался учебный год в нашем детском саду. Все дети за лето хорошо отдохнули  и с радостью пришли в родную «Искорку». 2 сентября в  праздничном  зале для детей групп «Почемучки», «Умняшки», «Сверчки» и «Звоночки» был проведен праздник «По следам  Буквоежки».  Праздник начался с торжественной линейки, а затем в гости к детям пришла Королева Знаний. Проказница Буквоежка и  веселый Незнайка  путешествовали  с детьми, играли, соревновались  и выполняли интеллектуальные задания.  Задорная и веселая обстановка царила на празднике! В конце праздника Королева Знаний   угостила всех детей сладкими подарками!  Спасибо всем педагогам, принявшим участие в подготовке и проведении праздника!

2 сентября.