Страница инструктора по физической культуре Герасимовой Л.Е.

«Мы веселые друзья, друг без друга – нам нельзя!»-

под таким девизом, прошли игровые занятия по физкультуре в группах «Звоночки» и «Почемучки».

Все ребята разделились на пары и отправились в веселое путешествие! Занимаясь в парах, дети выполнили игровые упражнения: «Великаны, карлики», «Качели – карусели», «Построй крышу», «Самая ловкая пара» и другие упражнения на развитие основных групп мышц.   Самое главное, дети испытывали чувство радости от выполнения совместных движений.

Все упражнения были составлены, опираясь на рекомендации кафедры гимнастики Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.

23 ноября.

Воспитание будущих патриотов и настоящих граждан России, главная задача нашего государства! 4 ноября в России отмечается праздник — День народного единства!
С целью формирования у детей представлений об истории России, ее героическом прошлом, в группах: «Звоночки», «Почемучки», «Умняшки» были проведены физкультурные досуги «В дружбе – сила!»
 В ходе досугов дети закрепляли знания  об историческом прошлом России и о  государственной символике. Эстафеты: «Скачки на богатырских конях», «Снайпер», «Мы строители»», «Олимпийский факел — зажги» выполнили быстро и весело! Для эмоционального настроя в досуги были включены музыкальные разминки: «Я. ты, он, она – вместе дружная страна», «Я – ракета». А также ребята померялись силой в перетягивании каната и  вместе с Ириной Александровной исполнили русский танец «Калинка». Главный итог досугов то, что дети доказали, что дружба и единство делают нас сильнее!

«Играем и развиваемся»

В группах младшего и среднего возраста прошли игровые занятия «Осеннее путешествие»

Дети в игровой форме учились выполнять бег врассыпную, строиться в круг по сигналу, а также: упражнялись выполнять бег змейкой,  подлезание под препятствие,  прыжки на двух ногах.

В основную часть  вошли задания  на  ловкость: «Собери овощи», «Кто быстрее проползет и соберет картинку». Кроме того, включение подвижных игр: «Ежик – мы друзья», «Птички в гнездышках» расширили  объем двигательных умений и навыков, ориентировку в пространстве спортивного зала. Играя и выполняя двигательные задания у детей,  постепенно формируются обобщенные представления об погодных явлениях, развивается внимание и память.

21.10.2022

День здоровья.

У нашего детского сад «Искорка» есть свои традиционные мероприятия!  12 октября прошел  осенний День Здоровья!

В  группе  «Гномики» был проведен игровой досуг «С физкультурой мы дружны». Дети вместе со Здоровячком  вылечили Простудкина.  Показали  полезные упражнения для здоровья: «Бегуны», «Прыгуны» и «Ловкачи».

В группе «Звоночки» к малышам пришел доктор Айболит и проверил, как дети укрепляют свое здоровье на физкультуре. Упражнения с фитболами, массажерами  и на чудо — лесенке  выполнялись весело и с пользой для детского организма.

Группа «Почемучки» участвовала в спортивном празднике «У нас в гостях Витаминка». Эстафеты: «Быстроногие», «Посадка овощей», «Будь метким» прошли быстро и четко! Музыкальные разминки, аттракционы на меткость и ловкость эмоционально украсили спортивный праздник!

В группе «Колокольчики»» прошло игровое  занятие, совместно с родителями  «Путешествие в страну здоровых игрушек». Это мероприятие дало возможность адаптировать родителей к совместной двигательной деятельности с детьми. В ходе парных общеразвивающих упражнений, подвижных игр родители «тренировали» у своих малышей ловкость и координацию движений.

14 октября.

«Собираем осенью

Урожай плодов.

Много людям радости.

После всех трудов…»

Праздник в детском саду – это всегда веселый смех детей, море улыбок и позитива. Дети вместе с родителями отпраздновали Всемирный праздник «День урожая». Ребята с удовольствием отгадывали загадки про овощи и фрукты, соревновались в «капустных» эстафетах, пели песни, водили хороводы. Под  руководством ведущих Капусты и Тыква дети вместе  с родителями  задорно играли в русские народные игры: «Золотые ворота», «Плетень», «Ваня-простота», «Капуста виласта, не будь голенаста». А самым ярким  эпизодом праздника стала «Урожайная дискотека»!

26 сентября

«Осень пришла – на физкультуру всех ребят, заниматься позвала»

В начале сентября  для детей всех возрастов  проводятся вводные занятия в спортивном зале.  Ребята знакомятся  с разнообразным спортивным инвентарем, учатся строиться друг за другом, парами, бегать врассыпную, в колонне, упражняются действовать совместно, вспоминают любимые подвижные игры. Детям были напомнены основные правила безопасного поведения в спортивном зале. Самое главное, что все пришли на первые занятия с бодрым настроением и большим желанием заниматься физкультурой! Впереди учебный год и нас ждут новые  разнообразные игры, досуги, праздники и веселые путешествия в страну «Здорового образа жизни»!

Уважаемые родители, чтобы вашим детям было  комфортно и безопасно заниматься  в спортивном зале, приготовьте  удобную  спортивную форму и обувь.

7 сентября