Страница инструктора по физическому воспитанию Пахомовой М.В.

Здравствуйте, уважаемые родители! Предлагаю Вашему вниманию видео с выполнением физкульт разминки для дошкольников в условиях изоляции с мультяшным героем видео игры Марио. Буду рада, если  задания будут реализованы в Ваших семьях,
С уважением, инструктор по физической культуре Мария Владимировна Пахомова

Важность осанки для дошкольника.

Дошкольный возраст — это период формирования осанки. В этом возрасте формирование структуры костей ещё не завершено. Скелет ребёнка в большей степени состоит из хрящевой ткани, кости недостаточно крепкие, в них мало минеральных солей. Мышцы-разгибатели развиты недостаточно, поэтому осанка у детей этого возраста неустойчива, легко нарушается под влиянием неправильного положения тела.
Дефекты осанки отрицательно влияют на состояние нервной системы. При этом маленькие дети становятся замкнутыми, раздражительными, капризными, беспокойными, чувствуют себя не ловкими, стесняются принимать участие в играх сверстников.
Причины нарушения осанки: Мебель не соответствующая параметрам возрасту, сопровождение ребенка за руку, не равномерное распределение массы тела при опоре на ноги, неправильная поза во сне, при сидении, чаще всего развивается у малоподвижных ослабленных детей с слаборазвитой мускулатурой.
Главным действенным способом профилактики дефектов осанки является правильное своевременно начатое физическое воспитание с 4 -х лет. Физические упражнения способствуют развитию чувства правильной позы тела, развивают статическую выносливость мышц шей и спины, воспитывают сознательное отношение к своей осанке.
Осанка определяется не только наследственностью, конституцией тела, но и зависит от условий жизни, состояние физического здоровья и психоэмоционального состояния человека. Ребёнку с нарушением осанки часто не хватает внимания близких людей, у него может быть пониженная самооценка.

«ВСЕ НА СТАРТ»

29 января в  детском саду № 7 «Искорка», в  рамках НЕДЕЛИ ЗДОРОВЬЯ прошли  весёлые эстафеты. Спортивные состязания прошли на базе спортивного зала средней школы № 8 г. Волхова, совместно со школьниками 1- 4 классов.  Музыкальный флешмоб при поддержке старшеклассниц придал хорошего настроения  и вселил уверенность в душу маленьких спортсменов.

Весёлые эстафеты сплотили  смешанные команды, ребята помогали друг- другу, болели  за своих участников и радовались маленьким победам.   Не смотря на все сложности и трудности — показали хорошие результаты,  счастливые и довольные  с медалями на груди еще долго радовались и переживали.

26 ноября, в детском саду № 7 «Искорка» комбинированного вида», прошли весёлые старты посвященные Дню матери, Участие принимали не только ребята, но  родители и воспитатели. Маленькие спортсмены состязались в различных конкурсах и показали хорошие результаты. Победила — ДРУЖБА!