«УМНЯШКИ»

Крешкова Ирина Александровна

Лажевская Ольга Валентиновна

Дворецкая Надежда Алексеевна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

Леонтьева Виктория Леонидовна

Золотые денёчки.

Как здорово в солнечный осенний денёк отправится на пешую прогулку в парк. Эта прогулка совместила в себе познавательную и спортивную части. Дети вспомнили и уточнили свои знания об окружающем мире: названия и особенности внешнего вида знакомых деревьев и кустарников. Познакомились с новыми для нас туей и лиственницей. Определились с правилами пребывания человека в природе. Повторили приметы ранней осени. Дальше детей ждали подвижные игры, эстафеты с разнообразным набором заданий. Мы встретились с самой Осенью и успели ответить на её вопросы. А в конце нашего мини-похода нас ждал ароматный чай с шиповником и хрустящие сушки.

Прогулка в парк получилась отличной!

24.09.21.

Ольга Валентиновна

Делаем ребятам
Предостереженье:
Выучите срочно
Правила движения,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!

Можем заверить и водителей, и родителей — ребята группы «Умняшки» знают правила дорожного движения на «5»! В этом нам помогают весёлые герои сказок, которые часто  приходят к нам в гости. В этом году Винтик и Шпунтик решили проверить, как мы знаем и соблюдаем правила ДД. А помогал им настоящий инспектор ГИБДД.

Где тротуар, где главная дорога, как выглядит «зебра» и при каком сигнале светофора переходить дорогу — на все эти вопросы мы отвечаем без запинок! Знают ребята и о том, что соблюдать правила дорожного движения нам помогают дорожные знаки, а сами правила существуют для того, чтобы их соблюдать, а не нарушать.

Об это стоить помнить не только детям, но и родителям — ВЕДЬ ИМЕННО ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ РЕБЯТ!

С днём Знаний!

Ну вот и настал новый учебный год. Для наших детей это последний год в детском саду, и провести его надо с большой пользой. Необходимо узнать много нового и интересного: пополнить свой багаж знаний, узнать буквы и научиться читать, решать простые задачи, учиться самостоятельно принимать решения. Но детский сад – это детский сад, поэтому мы будем играть, бегать, веселиться, шалить, танцевать, рисовать. Этот год пролетит очень быстро. А сегодня хорошим началом послужил праздник

«1 Сентября», который подготовили для ребят специалисты детского сада. Загадки, эстафеты, игры, весёлая дискотека с персонажами Тыковкой и Горошинкой создали море позитива и хорошего настроения у наших дошколят.

С праздником! Пусть всё в этом году сложится хорошо!

1.09.21

Ольга Валентиновна

Ирина Александровна

Родная страна.

Государственный праздник День Российского флага – это значимое явление общественной жизни, с которым мы обязательно знакомим детей – дошколят. Задача педагога донести до ребят, в какой огромной, красивой, сильной стране мы живём. Познакомить их с символами государства, одними из которых и является наш Российский триколор.

Почему у государственного флага полосы именно таких цветов, что они обозначают, что мы знаем о столице нашей Родины, о многонациональности России, её такой разнообразной природе? Эти вопросы мы раскрывали при просмотре видеопрезентаций, бесед, рассматривая соответствующую литературу. Художественная деятельность позволила закрепить знания детей о флаге.

Дети – это дети. Они играют везде. А вот в какие народные игры играют дети в нашей стране, мы узнали на спортивном развлечении. Мы познакомились с играми народов Севера, Кавказа, Татарстана, Башкирии, ну и , конечно, вспомнили русские народные игры. Было, как и везде, где играют дети, шумно, весело и полезно!

С праздником, Страна!

В поисках волшебного цветка.

Летние тематические недели продолжаются. Какое же лето без цветов? Говорят, что цветы – это звёзды, которые спустились с небес  и делают нашу жизнь прекрасной. Мир этих чудесных созданий велик и разнообразен. Мы решили отправиться в путешествие по этому миру. Рассматривание различных цветов, обсуждение, изучение энциклопедического материала, составление букетов, художественная деятельность позволила расширить представления детей о цветущих растениях.

А закрепили мы свои знания в увлекательном квесте «В поисках волшебного цветка». Наша помощь понадобилась самой Королеве цветов, у которой пропал самый любимый цветок. Следуя карте, мы выполняли разные задания от интеллектуальных конкурсов до мастер-классов по изготовлению цветов. Ждала нас встреча с озорными Колючками, которые повредничали,мешая нам пройти, и с Медуницей – принцессой лечебных трав. Все старания завершились успешно, и цветок с сюрпризом был найден.

Примечательно, что роли героев – цветов исполнили наши выпускники, которые, таким образом, сделали прощальный подарок детям детского сада. Спасибо им большое, и в добрый путь.