«УМНЯШКИ»

Крешкова Ирина Александровна

Лажевская Ольга Валентиновна

Дворецкая Надежда Алексеевна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ:

Леонтьева Виктория Леонидовна

«Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» Так всегда начинается обычный день в нашей группе.Но бывают дни, когда спорт  объединяет  всех вокруг, и тогда обычная зарядка превращается в небольшой праздник . Именно с такой праздничной зарядки наступил в нашем детском саду День Здоровья, который проходил в пятницу,11 сентября. Кажется , мы всё знаем о здоровом образе жизни и  о том, что необходимо сделать, что бы ни болеть и быть здоровым. Но.. « Повторение — мать учения». И мы ещё раз вспомнили о пользе витаминов. А помогла нам в этом сказка, о том  «Почему помидор  красный ?» А томатный сок, приготовленный тут же — оказался вкусным даже для тех, кто его не очень любит. Затем нас ждали праздничные соревнования на улице между всеми старшими группами детского сада. Ведь вместе всё всегда делать веселее. И погода, глядя на нас, решила «Не буду хмуриться!» И подарила  нам замечательный солнечный день.

Неделя безопасности.

Самое главное для родителей и педагогов – это безопасность детей. Основные принципы безопасной жизнедеятельности уже можно обсуждать с детьми старшего дошкольного возраста.

На этой неделе мы с детьми повторили правила поведения на дорогах и при поездке в автомобиле (наличие детского кресла в машине родителей, ремни безопасности), вспомнили правила перехода через улицу. Но опасности встречаются не только на дорогах. Мы уточнили правила пользования электроприборами дома, поговорили о пожарной безопасности, а ещё обсудили правила безопасной прогулки на детской площадке. Иллюстративный материал, специальная литература, загадки, раскраски – всё это разнообразило наши беседы.

Приятно, что дети вполне знакомы с данными правилами, но конечно, в связи с возрастом, ещё не обладают полным самоконтролем своих поступков, поэтому, взрослые – будьте бдительны, берегите детей!

7.09.20.

Ольга Валентиновна

Сентябрь вступил в свои права.  1 сентября наши воспитанники, новоиспеченные первоклашки, отправились за новыми знаниями, умениями и друзьями в школу. «Но ведь этот праздник не только школьников! Он для всех, кто хочет много знать и уметь!» — решили мы с ребятами. И отправились на праздничное развлечение, посвященное Дню Знаний. А знают наши «Умняшки» уже очень много. В этом убедились все, кто пришел к нам на праздник. Ответы на самые каверзные вопросы, логические и творческие задания — все было нам по плечу! А веселые танцы с нашей  гостьей Машенькой ещё больше добавили праздничного настроения. Ну , все новое и необычное, мы, «Умняшки», уже в пути!                                                      03.09. Ирина Александровна.

Вот и закончилось лето! Вспоминается только лучшее, что было за эти летние дни. В детском саду жизнь всегда насыщена и интересна. Нам некогда скучать. Одни готовятся стать первоклассниками, вспоминают всё, что узнали за детсадовские годы. Другие, ещё только хотят узнать многое. Но все вместе никогда не откажутся порезвиться, поиграть, повеселиться. А нам, воспитателям, очень приятно видеть желание ребят. А ещё большую радость доставляет то, что дни, проведённые вместе, оставляют в душе детей знания, идеи и творчество.                                                   31.08. Ирина Александровна.

День  государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День государственного флага РФ. Это особый и сравнительно молодой праздник, который символизирует национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Ребята гр. «Умняшки» в преддверии этого праздника вместе с педагогами  беседовали о стране, читали стихи, пословицы и поговорки о нашей Родине. Педагоги группы познакомили детей с историей создания российского флага, рассказали  о значении цветов  и познакомили с понятием «триколор»

Дошколята с удовольствием участвовали во всех мероприятиях. В творческой мастерской каждый сделал флажок в подарок другу. На прогулке дети с интересом собирали флаги из разрезных картинок, играли  в дидактические и подвижные игры по данной теме.

На площадке детского сада прошло развлекательное мероприятие, посвященное этому празднику. Ребята играли, соревновались, показали хорошие знания, ловкость и смекалку. Эстафеты «Передай флажок», «Собери флаг по цвету» позволили детям закрепить пройденный материал в игровой форме.

Дети нашей группы с уважением относятся к символам России и растут патриотами своей Родины.

25.08.2020 г.

Соколова Т.А.