«СВЕРЧКИ»

Глухова Нонна Владимировна

Фролова Людмила Борисовна

Медведева Людмила Николаевна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

Леонтьева Виктория Леонидовна

Добро пожаловать в нашу группу №8 «Сверчки»!

Здесь воспитываются дети старшего дошкольного возраста.

У нас в группе дети развиваются разносторонне.

В группе созданы все условия для развития детей, имеются уголки:

— сенсорного развития, где с помощью разнообразных игр, логических кубов, мозаик, пирамид у детей развивается мышление, внимание, восприятие цвета, формы;

— ряженья, где детки могут проявить свои артистичные способности;

— физкультурный уголок для физического развития дошкольников;

— уголок «Патриотического воспитания» детям прививает любовь к Родине;

— книжный уголок  богат детской литературой, сказочными героями.

29 сентября в нашей группе прошли тематические беседы и игровые ситуации по теме «Правила дорожного движения», направленные на формирование первоначальных навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

Ребята вспомнили названия некоторых дорожных знаков и что они обозначают.

Разобрали возможные ситуации на дорогах: почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом; где нужно ждать автобус; где можно переходить проезжую часть автомобильной дороги; как безопасно переходить дорогу, выйдя из автобуса и т. д..

Полученные знания дети закрепили в игре «Умный светофор», находили пары картинок с правильными и неправильными поступками и рассказывали, где нарисовано правильное поведение (действие), а где неправильное.

А из книги «Путешествие на зелёный свет» узнали, что такое светофор; что в других странах светофоры тоже с сигналами трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного.  А также, что слово «светофор» состоит из двух частей и имеет греческие корни. Что такое «свет» — понятно, а слово «фор» произошло от греческого слова «форос», что значит «несущий» или «носитель».

«Светофор» — это «носитель света» или «несущий свет».

29.09.2022 г., Глухова Н.В.

С Днём знаний!

Как быстро пролетают три, казалось бы, нескончаемых месяца лета. И вот наступает день, когда нужно начинать новый учебный год.
          Первое сентября — момент начала новой жизни, нового этапа. Поэтому в этот день повсюду царит атмосфера праздника и радости. День знаний – это не только любимый праздник школьников, студентов, но также этот праздник с удовольствием отмечают и дошколята в детских садах. Дошкольники тоже с радостью встречают новый учебный год, который сделает ещё старше, здоровее и умнее маленьких ребятишек.

Традиционно в нашем детском саду состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню знаний. Ребята отгадывали загадки, танцевали, проявляя смекалку, решали задачи и участвовали в весёлых стартах.
          Всем было очень весело и радостно!

За праздничное настроение спасибо нашим педагогам: Герасимовой Л.Е.,  Гашковой Ю.В. и Леонтьевой В.Л.

Глухова Н.В., 01.09.2022г.