«ПОЧЕМУЧКИ»

Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Колесникова Мария Юрьевна

Иванова Лариса Владимировна

УЧИТЕЛЬ — ЛОГОПЕД:

Гафнер Виктория Юрьевна

Непадаева Людмила Николаевна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

Леонтьева Виктория Леонидовна

Наш девиз:

«Для меня спросить не лень, миллион вопросов в день!!!»

Почемучками, друзья,
Называют нас не зря:
Все хотим на свете знать,
Все загадки отгадать

Мы не обещаем сделать ваших детей гениями, мы не волшебники, мы – педагоги! Но мы приложим все усилия для того, чтобы каждый день, который провёл Ваш ребенок в детском саду, был наполнен интересными знаниями, увлекательными и веселыми играми.

ПДД

По старой доброй традиции в сентябре в нашем детском саду проходят тематические дни, посвящённые безопасности дорожного движения. Наша группа не осталась в стороне. У нас разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки. Основной целью этой деятельности является формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

21сентября, в Единый День безопасности дорожного движения, педагоги группы провели интересное тематическое занятие, беседы, рассматривание иллюстраций, книг, чтение художественной литературы, развивающие, познавательные и сюжетно-ролевые игры. Ребята закрепили представления о безопасном поведении на дороге, а также получили заслуженные призы.

23.09.2021г.                                                                               Колесникова М.Ю.

Мелкая моторика и речь

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как помочь ему развить речь и мышление.

Результаты исследований показывают, что уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Поэтому совершенствование мелкой моторики является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка и повышающим работоспособность коры головного мозга.

Для того, чтобы наши воспитанники в свободное время могли развивать свои пальчики, в группе огромное количество современных и ярких пособий. Это разнообразные шнуровки, косоплёты, «застёжки». Особенно детям нравится «Узорная шнуровка», с помощью которой можно создавать различные композиции не только кому-то одному, а целой детской компанией.

Для развития мелкой моторики дома можно использовать раскраски, обводки, совместно с ребёнком делать бусы из маленьких бусин или природного материала —  рябины, желудей.

15.09.2021                                                                     Колесникова М.Ю.

Ну, вот и привели вы своих детей в нашу группу «Почемучки», и у нас с Вами одна общая цель: сделать их пребывание  здесь комфортным, безопасным, интересным, увлекательным и познавательным. Но главная задача – это помочь ребенку справиться с речевыми нарушениями. Во время пребывания ребенка в детском саду мы (дети, педагоги, родители) составляем треугольник. Во главе треугольника, конечно же, стоит ребенок. Как вы думаете, что произойдет с трехногим табуретом, если подломится одна ножка (упадет). Вот именно! Упадет! Вот поэтому нам с вами надо объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно в детском саду и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки. Мы с вами будем жить одной дружной семьей. Ведь главный воспитатель ребенка – это родитель, а детский сад создан в помощь родителям. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть, учиться. Учиться – это значит учить самих себя. Как правило, вместе с детьми учатся и их мамы и папы.

Успехов Вам в воспитании и развитии детей, уважаемые родители.

14.09.2021 г.                                                                     Воспитатель: Иванова Л.В.

С  Днем знаний садик поздравляет,
Всех педагогов, дошколят!
Ведь в путешествие большое,
Отправиться здесь каждый рад!

День знаний – удивительный праздник. После долгой разлуки, отдыха с родителями, после летних развлечений, дети вновь встретились со своими друзьями и со своими педагогами. Начинается новая полоса их жизни: занятия, умные игры, эксперименты, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться.

С утра дети шли в детский сад нарядные, с цветами и шарами. День Знаний в детском саду – это праздник! В гости к детям пришла Врака – Заабияка с капризами, но благодаря  детям, которые ее развеселили, научили  играть, отгадывать загадки, она превратилась в Хохотушку – Веселушку. Празничные мероприятия продолжились на прогулке. После добрых слов , напутствий и пожеланий заместителя заведующего  по учебно-воспитательной работе Корневой И.В., прозвучал символический школьный звонок.

Мастера перевоплощения – наши педагоги, превратившись в Ди-джеев Тыковку и Горошину, радовали детей веселыми танцами, играми. На празднике дети танцевали,  участвовали в конкурсах и веселых играх. Детский смех был постоянным спутником праздника.

Мы поздравляем всех – родителей, детей, сотрудников нашего детского сада с Днем Знаний!. Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

02.09.21 г.                                                                         Воспитатель: Иванова Л.В.