«НЕВАЛЯШКИ»

Бажина Валентина Михайловна

Шляхтина Надежда Павловна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

Крешкова Ирина Александровна

Учимся быть экономными.

В рамках проведения Дня энергосбережения  с воспитанниками нашей группы было проведено много познавательных мероприятий. Использовались разнообразные формы работы с детьми. Проведены беседы на темы «Для чего нам нужно электричество?», «Как быть бережливым?» В гости к детям приходила Королева — Лампочка, чтобы научить их самым практичным и верным правилам энергосбережения. Дети нарисовали много ярких лампочек, помня как важно беречь электроэнергию и быть просто рачительным хозяином своего дома.

Вечером ребята посмотрели кукольный спектакль «В стране Бережливости». В гости к детям пришли Волшебница Вода, Его Величество Электричество,  Умник Газ и Вася Транжиркин. После того, как Васе приснился сон, в котором не стало в его жизни Воды, Газа и Электричества, он вдруг понял, как это важно не тратить понапрасну эти природные дары.

День энергосбережения был интересным, познавательным и  запоминающимся.

Бажина В.М. 13.11.2022 год.

«День защиты животных».

Всемирный день защиты животных отмечается во всём мире

4 октября. Это праздник всех тех, кто помогает сохранить животный мир нашей планеты, помогает объединить усилия тех, кто помогает домашним и бездомным животным. Этот праздник напоминает всем владельцам животных крылатую фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручили». В этот день проходит множество различных акций, демонстраций, парадов, благотворительных концертов и ярмарок. Цель проведения всех этих мероприятий одна — побудить людей вспомнить о том, что они не одни живут на планете.

В группе «Неваляшки»  прошёл тематический день, посвящённый животным, который способствовал формированию у детей интереса к природе родного края и охране окружающей среды. С ребятами была проведена тематическая беседа «Береги животных» и развлечение, они узнали много нового и интересного о «братьях наших меньших».  Играли  в разные игры, разгадывали  загадки, познакомились с презентацией о животных, которые  записаны в «Красную книгу»  Ленинградской области, вспомнили  правила поведения в природе,  читали  рассказы о животных.

Мы уверены, что проведённые мероприятия формируют у детей доброе и ответственное  отношение к животным и природе.

05.10.2022 г.                                                 Пудахина И.В.

Дружба начинается с улыбки.

Умение заводить друзей очень важно для ребенка — это основа его будущей социализации и важное условие гармоничного развития. Но вопреки распространенному мнению, детям не всегда просто дружить в детском саду. Чтобы у детей появились друзья, мы прививаем им  правила общения. Учим дошкольников проявлять внимание к другим детям, сочувствовать, быть добрыми и щедрыми. Обсуждаем с ребятами вымышленные ситуации или случаи, с которыми дети уже столкнулись. Решаем, как лучше поступить и направляем к правильному решению. Совместное участие в играх обязательно перерастает в появление симпатии и дружбу.

Бажина В.М., 21 сентября. 2022 год.

День плюшевого мишки.

Плюшевый мишка — одна из самых популярных игрушек для детей. У этого очаровательного мягкого животного есть свой собственный день, Международный День плюшевого мишки.

К этому дню мы с ребятами готовились заранее. Читали сказки, рассказы, учили стихи, пели песни. Медведь является героем многих литературных произведений. То он предстает перед нами в образе хозяина леса, то хитрюгой, то наивно — доверчивым простаком.

Ребята с большой радостью принесли в детский сад своих медвежат. Они пели, танцевали, участвовали в эстафетах, играли в веселые подвижные игры, отгадывали загадки вместе со своими игрушками и большим белым медведем, который пришел в гости. А вечером делились с родителями своими воспоминаниями об интересном, увлекательном празднике.

Бажина В.М., 12 сентября, 2022 год.