«КАПЕЛЬКИ»

Нестерова Екатерина Романовна

Филиппова Светлана Олеговна

Леонтьева Виктория Леонидовна

Детский садик, детский сад!
Малыши туда спешат.
Здесь мы делаем зарядку,
Ложкой правильно едим,
Приучаемся к порядку
Детский сад – необходим!
Учим мы стихи и песни
В нашей группе «Капельки».

Наша группа называется «Капельки» к нам приходят дети до трех лет.
Чтобы продемонстрировать детям достоинство их нового мира, убедить, что он гораздо шире и интереснее, мы так организуем в группе предметно-развивающую среду, чтобы она была доступной для малышей, стимулируя у них любознательность, познавательную активность.
В нашей группе есть уголок сенсорного развития « Мы видим, слышим, чувствуем» ,где дети формируют умение обследовать предметы, выделяя их величину, цвет и форму.

Есть у нас книжный уголок « Книжки для малышки », в котором дети приобщаются к рассматриванию рисунков в книгах и у них формируется понимание того, что из книг можно узнать много интересного.

Также есть в группе уголок «Магазин игрушек». Здесь находятся красочные разнообразные игрушки, их дети используют и для игры в «Строительном уголке», в котором также сооружают разные постройки.

DSCN4870Есть у нас уголок «Машина, машина, идет гудит», здесь дети с удовольствием играют с машинками и катаются на них.А рядом очень красивый уголок природы «Они тоже живые», здесь дети учатся ухаживать за растениями.

Есть у нас и хозяйственно- бытовой уголок «В гостях у кукол», где дети в играх отражают из жизни окружающих взаимосвязь и последовательность действий.

Очень любят дети физкультурный уголок «Будь спортивным, самым сильным»

Дети развивают физические качества. Происходит накопление и обогащение двигательного опыта.

А мы воспитатели всегда рядом с детьми. Мы всегда готовы помогать им и защищать их.

Вот и осень наступила.

Вот и осень наступила, дождик капает с утра. Но погоды не боится озорная детвора.

Осень — самое красивое время года! Последние теплые деньки наши малыши активно проводят на прогулке. Дети познают окружающий мир, наблюдают за листопадом, приобщаются к тайнам природы – живой и неживой. Дети с удовольствием собирают опавшие листья в ведёрки. Ведь из них можно изготовить множество интересных поделок. Также набирают в руки листочки, подбрасывают их вверх и смотрят, как они кружатся, Дети много играют, общаясь со сверстниками, активно двигаются. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми. Прогулка обеспечивает хороший отдых, создает у детей радостное настроение и способствует умственному развитию, так как дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире. Закончилось лето, жаль было с ним расставаться! Но мы рады и осени – цветастой и щедрой.

11.09.2021г. Бутакова О.Н.

Маленькая птичка прилетела к нам.

К нам в группу прилетела маленькая птичка. Дети очень обрадовались. С большим удовольствием все вместе её рассмотрели, назвали части её тела, поиграли в пальчиковую игру и в подвижную игру «Прилетели птички». А потом малыши кормили птичку зёрнышками из пластилина. Дети учились отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска. И делали это с огромным желанием. В такой форме у нас прошло первое занятие по изобразительной деятельности. И это занятие им очень понравилось.

05.09.2021г. Бутакова О.Н.

«Чтение — это один из истоков мышления и умственного развития»

В.А. Сухомлинский

Сказка — универсальное средство в сфере развития ребенка, она многофункциональна. Сказки развлекают, заинтересовывают.

Благодаря сказке дети познают мир не только умом, но и сердцем, откликаются на события и явления окружающего мира, выражают свое отношение к добру и злу.

Детки с большим интересом слушали и «смотрели» сказку «Колобок», рассматривали героев сказки.

Читайте сказки всегда, когда этого хочет Ваш ребенок, может быть для взрослых скучновато, но для ребенка — нет.

Читайте ребенку каждый день!!

17.08.2021     Нестерова Е.Р.

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью. Ребенку кажется, что он первооткрыватель, что он первый услышал стрекотание кузнечика, что впервые увидел как распускаются цветы… Так дети впервые воспринимают природу, тянутся к ней, она возбуждает их любознательность.

Детки из группы «Капельки» на протяжении одной недели узнавали что-то новое о цветах, их строении, с интересом рассматривали цветы на клумбе во время прогулки.

Рисовали с детками «Цветочную поляну», все ребятки были очень увлечены общим занятием, ведь создать общую картину-это и правда что-то интересное.

И итогом недели стала выставка цветов, вместе с родителями и детками группы «Капелька» мы создали прекрасный летний букет.

Наши дети получили новую, интересную информацию и, надеюсь, теперь станут любить природу еще больше!!!

10.08.2021   Нестерова Е.Р.