«КАПЕЛЬКИ»

Енотова Вера Сергеевна

Филиппова Светлана Олеговна

Леонтьева Виктория Леонидовна

Детский садик, детский сад!
Малыши туда спешат.
Здесь мы делаем зарядку,
Ложкой правильно едим,
Приучаемся к порядку
Детский сад – необходим!
Учим мы стихи и песни
В нашей группе «Капельки».

Наша группа называется «Капельки» к нам приходят дети до трех лет.
Чтобы продемонстрировать детям достоинство их нового мира, убедить, что он гораздо шире и интереснее, мы так организуем в группе предметно-развивающую среду, чтобы она была доступной для малышей, стимулируя у них любознательность, познавательную активность.
В нашей группе есть уголок сенсорного развития « Мы видим, слышим, чувствуем» ,где дети формируют умение обследовать предметы, выделяя их величину, цвет и форму.

DSCN4868Есть у нас книжный уголок « Книжки для малышки », в котором дети приобщаются к рассматриванию рисунков в книгах и у них формируется понимание того, что из книг можно узнать много интересного.

DSCN4656Также есть в группе уголок «Магазин игрушек». Здесь находятся красочные разнообразные игрушки, их дети используют и для игры в «Строительном уголке», в котором также сооружают разные постройки.

DSCN4870Есть у нас уголок «Машина, машина, идет гудит», здесь дети с удовольствием играют с машинками и катаются на них.А рядом очень красивый уголок природы «Они тоже живые», здесь дети учатся ухаживать за растениями.

Есть у нас и хозяйственно- бытовой уголок «В гостях у кукол», где дети в играх отражают из жизни окружающих взаимосвязь и последовательность действий.

Очень любят дети физкультурный уголок «Будь спортивным, самым сильным»

Дети развивают физические качества. Происходит накопление и обогащение двигательного опыта.

А мы воспитатели всегда рядом с детьми. Мы всегда готовы помогать им и защищать их.

Игры с мозаикой.

Одно из любимых занятий наших малышей в группе – это игры с разными мозаиками. Игра с мозаикой развивает различные способности ребёнка. Во-первых, мелкая моторика. Мелкая моторика – это способность манипулировать мелкими предметами и выполнять более точные действия. От того, насколько ловко научится ребёнок управлять своими пальчиками в раннем возрасте, зависит его дальнейшее развитие. Мелкая моторика способствует развитию речи, памяти. Во — вторых, это внимательность. В — третьих, мозаика развивает художественный вкус ребёнка, позволяет проявлять ему творческую активность и служит особым средством познания мира. И, наконец, это развитие усидчивости, аккуратности. Играя с мозаикой, дети классифицируют фишки по цветам, знакомятся с пространственными представлениями (внизу, вверху, слева, справа), учатся определённой последовательности выкладывания фишек. С помощью тактильно-двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов.

15.09.2019г. Бутакова О. Н.

Очень любим мы гулять.

Прогулки на свежем воздухе очень важны для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние крохи. Первое, с чем встречаются малыши на прогулке, — это непрерывно меняющийся, завораживающий мир, который манит к себе и не отпускает. Он встречает ребёнка морем звуков, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. Мы поддерживаем инициативу детей, помогаем понять и принять окружающее, бережно относиться к нему. Дети замечают красоту природы, наблюдают за живыми существами, рисуют палочками на песке, лепят куличики, катают машинки, лазают, прыгают, учатся общаться со сверстниками. Мир природы несёт в себе такой огромный потенциал для всестороннего развития ребёнка! Прогулки доставляют детям радость и удовольствие от общения с природой. Дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире.

08.09.2019г. Бутакова О.Н.