«КАПЕЛЬКИ»

Бутакова Ольга Николаевна

Филиппова Светлана Олеговна

Леонтьева Виктория Леонидовна

Детский садик, детский сад!
Малыши туда спешат.
Здесь мы делаем зарядку,
Ложкой правильно едим,
Приучаемся к порядку
Детский сад – необходим!
Учим мы стихи и песни
В нашей группе «Капельки».

Наша группа называется «Капельки» к нам приходят дети до трех лет.
Чтобы продемонстрировать детям достоинство их нового мира, убедить, что он гораздо шире и интереснее, мы так организуем в группе предметно-развивающую среду, чтобы она была доступной для малышей, стимулируя у них любознательность, познавательную активность.
В нашей группе есть уголок сенсорного развития « Мы видим, слышим, чувствуем» ,где дети формируют умение обследовать предметы, выделяя их величину, цвет и форму.

Есть у нас книжный уголок « Книжки для малышки », в котором дети приобщаются к рассматриванию рисунков в книгах и у них формируется понимание того, что из книг можно узнать много интересного.

Также есть в группе уголок «Магазин игрушек». Здесь находятся красочные разнообразные игрушки, их дети используют и для игры в «Строительном уголке», в котором также сооружают разные постройки.

DSCN4870Есть у нас уголок «Машина, машина, идет гудит», здесь дети с удовольствием играют с машинками и катаются на них.А рядом очень красивый уголок природы «Они тоже живые», здесь дети учатся ухаживать за растениями.

Есть у нас и хозяйственно- бытовой уголок «В гостях у кукол», где дети в играх отражают из жизни окружающих взаимосвязь и последовательность действий.

Очень любят дети физкультурный уголок «Будь спортивным, самым сильным»

Дети развивают физические качества. Происходит накопление и обогащение двигательного опыта.

А мы воспитатели всегда рядом с детьми. Мы всегда готовы помогать им и защищать их.

Настольный театр «Курочка Ряба»

Ранний возраст – возраст сказки. Именно в этом возрасте ребёнок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному. Если сказка удачно выбрана, если она естественно и вместе с тем выразительно рассказана, можно быть уверенными, что она найдёт в детях чутких, внимательных слушателей. И это будет способствовать развитию маленького человека.
 Русская народная сказка «Курочка Ряба» является одной из самых любимых сказок малышей. А курочка Ряба — один из первых сказочных персонажей, с которым знакомится ребенок.
Поэтому нашим малышам очень понравился настольный показ сказки «Курочка Ряба». Они с большим интересом наблюдали за героями. Ведь  сказка – источник проявления всех чувств ребёнка. Малыши повторяли звуки и движения, имитирующие персонажей сказки. И, конечно же, получили массу положительных эмоций.

22.09.2022г.                      Бутакова О.Н.

На прогулке.

Ранний возраст – это настоящий, яркий, неповторимый отрезок жизни человека. У малыша идёт интенсивное физическое и психическое развитие. Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. На прогулке предоставлены уникальные условия для всестороннего развития ребёнка. На прогулке дети реализуют своё право на свободу выбора деятельности, на реализацию своих интересов, удовлетворяются  их  потребности в активных движениях, самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим миром. Во время прогулок мы проводим индивидуальную работу с детьми: организуем игры с мячом, упражняем в равновесии, в спрыгивании с пеньков, применяем трудовые посильные поручения.
Воспитывая у детей уверенность и самостоятельность, мы используем на прогулке поощрительную оценку: подбадриваем, одобряем умения ребёнка, искренне восхищаемся.
 Прогулки доставляют детям радость и удовольствие от общения с природой. Дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире.

19.09.2022г.                  Бутакова О.Н.