«ГНОМИКИ»

Енотова Вера Сергеевна

Иванова Марина Витальевна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

Блюмберг Светлана Дмитриевна

Живут в нашем домике

Маленькие гномики,

Дружные, забавные

И делами славные,

Вот так гномы – крепыши

Сели по скамеечкам,

До чего же хороши

Мальчики и девочки!

Предметы ближайшего окружения являются для маленького ребенка источником любопытства и первой ступенью познания мира, поэтому в нашей группе создана насыщенная предметная среда, в которой происходит активное накопление чувственного опыта ребенка.

Игрушки и предметы в группе отражают богатство и многообразие свойств, стимулируют интерес и активность.

«День здоровья»

6 октября в нашем детском саду прошел День здоровья. Этот день оказался интересным и насыщенным для наших ребяток. Утром детей ждала встреча с доктором Айболитом. Дети помогли найти чемоданчик с медицинскими приборами, пройдя все препятствия на своем пути.

А вечером прошла интересная и познавательная беседа «Друзья Мойдодыра». В ходе нее дети рассказали, для чего нужны предметы личной гигиены, что полезно и вредно для зубов.

Дети были в восторге от «Дня здоровья», они получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний!

11.10.2021

Вера Сергеевна

Развлечение «В гостях у светофора»

Неожиданное появление гостя – зайчика, стало для детей радостным событием. Но дети заметили, что с гостем, что – то случилось, ведь у него была перемотана лапка. Зайчик рассказал детям, что неправильно переходил дорогу и попал в неприятную ситуацию.

Тогда, мы предложили зайчику , отправится с нами в путешествие, в ходе которого дети рассказали, что обозначает каждый цвет у светофора, как нужно вести себя на дороге, и где переходить дорогу. А так же поиграли в дидактическую игру «Собери светофор».

Такое развлечение помогает закреплять знания правил безопасного дорожного движения.

26.09.2021

Вера Сергеевна

«Осень ходит по дорожкам»

Тихая, тёплая, нежная осень

листья увядшие всюду разносит,

красит в лимонный, оранжевый цвет.

На тротуары, газоны, аллеи

их она сыплет, ничуть не жалея…

Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие. Это источник нового опыта и впечатлений.

Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнают и видят малыши, путешествуя по территории участка. Во время прогулки мы с детьми наблюдаем осенние изменения в природе, например, как падают пожелтевшие листья, созревшие желуди.

Трудовое воспитание на свежем воздухе не только формирует у детей трудовые навыки и развивает трудолюбие, но и налаживает дружественные взаимоотношения между детьми в процессе трудовой деятельности.

Общение с природой воспитывает у ребёнка чувство прекрасного. Если взрослые учат малыша любоваться яркими красками неба, красивой окраской и формой листьев, слушать красивые звуки в природе, — у ребёнка разовьётся чувство прекрасного, он будет радоваться красоте и глубине, познавая окружающий мир.

13.09.2021

«Энергосбережение»

В нашей группе в течение этого месяца были проведены мероприятия с детьми и родителями, с целью пропаганды и информирования в сфере энергосбережения.

Для родителей был оформлен уголок «Энергосбережение – не экономия, а умное употребление», в котором была размещена наглядная информация по данной теме, а так же буклеты «Экономьте электроэнергию».

Так же у нас прошла выставка семейных рисунков и плакатов на тему: «Берегите воду», в которой родители и дети приняли фантазию и творческие способности.

Для детей были организованы беседы, просмотр развивающих мультфильмов и роликов по данной теме. После проведенных мероприятий мы с ребятками сделали аппликацию «Капелька воды».

Надеемся, что информация пригодится родителям и будет полезна детям!

26.08.2021

Вера Сергеевна

Развлечение «Фея цветов в гостях у ребят»

6 августа в нашей группе прошло развлечение, приуроченное к «Недели цветов». В этот день в гости к ребятам пришел необычный гость – Фея цветов. Она рассказала детям , как можно ухаживать за цветами, чтобы они росли красивыми. Вместе с Феей дети исполнили «Танец цветов», который получился ярким и красивым, а так же поиграли в игру «Собери цветок». В конце мероприятия Фея предложила детям побыть немного волшебниками – с помощью карандашей раскрасить для мамы цветок!

06.08.2021