Группа общеразвивающей направленности.
ВОСПИТАТЕЛИ:
Енотова Вера Сергеевна
Балашова Юлия Валентиновна
МЛАДШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ:
Иванова Марина Витальевна
ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:
Герасимова Людмила Евгеньевна
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Блюмберг Светлана Дмитриевна
ПЕДАГОГ — ПСИХОЛОГ:
Гашкова Юлия Владимировна
«День одуванчика»
13 мая в календаре отмечен как Всемирный день одуванчика. И этот день не остался без нашего внимания. В нашей группе прошло тематическое занятие в ходе, которого, мы рассмотрели одуванчик, выделили его основные части и описали их.
В этот день и наши детки были «одуванчиками», в ходе подвижных игр показали, как растет и раскрывается растение.
В конце нашего занятия мы с детьми попробовали раскрасить одуванчик, используя нетрадиционную технику рисования – сухой кистью.
Наше занятие прошло интересно и занимательно. А рассматривание настоящего одуванчика – вызвало у детей интерес к природе.
15.05.2022
Вера Сергеевна
«День здоровья»
Ежегодно в нашем детском саду проводятся мероприятия, посвященные «Всемирному Дню здоровья».
7 апреля этого года также не стал исключением. Для детей это всегда интересное и радостное событие: ведь в гости к ребятам пришел Доктор Айболит. Вместе с гостем и воспитателем, ребятки показали, как выполняют утреннюю гимнастику. А так же разгадали загадки о предметах личной гигиены и рассказали о том, какие вредные продукты, а какие полезные для человека.
Вся деятельность по формированию представлений о здоровом образе жизни, по сохранению и укреплению здоровья детей реализуется в детском саду в течение всего учебного года и включена в целую систему физкультурно-оздоровительной работы.
07.04.2022
Вера Сергеевна
«День смеха»
Доброй традицией в нашем детском саду стало отмечать День смеха. Самое главное — подарить малышам хорошее настроение, чтобы, повзрослев, они вспоминали эти счастливые минуты.!
Какой же праздник может обойтись без веселых гостей! Вот и к нашим ребятам в гости приходил Клоун. С детьми были проведены веселые конкурсы, танцы, игры. День смеха прошел шумно и весело, и все покидали праздник с хорошим настроением. Дети веселились и очень звонко смеялись. Дарите детям радость! Ведь когда видишь их счастливые глаза, понимаешь, что этот день прожит не зря!
06.04.2022
Вера Сергеевна
«День воды»
22 март в нашей группе прошел тематический день, посвященный воде и водному пространству нашей планеты.
Вместе мы посмотрели познавательную презентацию о воде. Затем мы с ребятами побывали в «чудесной лаборатории», где ребята совместно с педагогом в занимательной форме познакомились со свойствами воды и узнали, как важно беречь воду и защищать её от различных загрязнений.
В завершение праздника дети обещали всегда бережно относиться к воде, как к одному из важных источников жизни на Земле!
28.03.2022
Вера Сергеевна
Капитошка в гостях у детей.
В рамках недели энергосбережения в группе «Гномики» были проведены мероприятия с участием детей и родителей с целью привлечения внимания к рациональному использованию ресурсов, а так же развитию умения грамотного обращения с энергетическими и топливными ресурсами, обучение простым приемам энергосбережения в быту.
Кукольный спектакль под названием «Капитошка в гостях у детей» рассказал ребятам о том, как важно закрывать плотно краны, экономить воду. Дети отгадывали загадки, играли в игры : «Тучка и дождик», «Поймай Капитошку». Игры, задания, которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов.
20 марта, 2022 год. Бажина В.М.
«Неделя энергосбережения»
Энергосбережение с каждым годом становится все более насущной проблемой. В связи с этим особую значимость приобретает формирование нового сознания у подрастающего поколения, сохранность и экономное использование энергии и природных ресурсов.
С 14 по 18 марта в нашем детском саду прошла «Неделя энергосбережения»
В нашей группе прошло тематическое занятие «В гостях у Энергоши», в ходе которого гость рассказал детям, как важна вода и что нужно её беречь. Вместе с героем дети поиграли в игру «Провода» и рассмотрели рисунки и плакаты, которые дети сделали дома с родителями.
20.03.2022
Вера Сергеевна
Международный женский день.
Люблю, целую, обнимаю,
С весной прекрасной поздравляю,
Желаю океан цветов
И много-много добрых слов!
8 Марта — Женский день. Праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной челок на земле. Дети группы «Гномики» совместно с воспитателем подготовили праздничные открытки для любимых мам. В группе был проведён детский утренник. К детям на праздник прилетел Карлсон. Он подарил воздушные шары мамочкам, а детям он принес очень красивую коробочку с сюрпризом. Отгадав загадку – коробочка открылась, и дети увидели цветы. Ребята подарили танец с цветами мамам. На празднике дети пели песни, читали стихи мамам.
В конце праздника дети пригласили своих мам на танец. Ребята поздравили своих мам с праздником и подарили им открытки, сделанные своими руками.
На такой красивой ноте закончился наш праздник, доставивший много радости и приятных впечатлений всем присутствующим.
С праздником поздравляем всех женщин.
5 марта 2022г. воспитатель Балашова Юлия Валентиновна
«Масленица»
В нашей группе прошло развлечение «Гуляй масленица!»
Веселую атмосферу празднику придавала музыка.
Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в народные игры, участвовали в конкурсах.
В заключение дети с удовольствием угостились вкусным чаем из самовара и угощением.
Дети получили массу положительных эмоций.
28.02.2022
Вера Сергеевна
День защитника Отечества.
Праздник сегодня у наших ребят,
У наших Защитников и наших Солдат,
У дедушек, пап, у дядей, братишек
У наших Героев, у наших мальчишек.
21 февраля в группе «Гномики» прошел спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества. Героем праздника был мультипликационный герой — Антошка. Дети очень удивились, когда увидели Антошку в фуражке и с автоматом. Антошка рассказал ребятам, что хочет пойти в армию. Вмести с детьми, Антошка сделал зарядку и провел ряд спортивных эстафет: «Акула», «Самолетики» и другие.
Атмосфера спортивного праздника была и радостная и в тоже время напряженная – ведь дети соревновались в ловкости, смелости и точности.
В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы.
Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья.
22 февраля 2022г. воспитатель Балашова Юлия Валентиновна.
«Зимние забавы»
Прогулка зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки наши дети получают заряд бодрости и хорошее настроение.
Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы наши дети с удовольствием шли гулять. Детям интересно на свежем воздухе, когда они заняты. Скука приходит тогда, когда ребята остаются без дела.
Разнообразие игр, наблюдений, упражнений, труд увлекает детей: они порой забывают о времени. Во время прогулки мы играем в хоккей, лепим снеговика, играем в подвижные игры.
17.02.2022
Вера Сергеевна
«День здоровья»
26 января в нашем детском саду прошел День здоровья. В этот день детей ожидало много интересного и полезного. Утром в гости забегал зайчик Саня, который часто болел и не знал, что нужно делать. И в этом ему помогли наши ребятки, которые рассказали о правилах здорового образа жизни: делать зарядку, мыть фрукты и овощи, одеваться по погоде, а так же соблюдать правила личной гигиены.
А во вторую половину дня прошло интегрированное занятие «Вредные и полезные продукты».
День здоровья прошло интересно, задорно, познавательно! У детей остались только положительные эмоции!
27.01.2022
Вера Сергеевна
«День снеговика»
18 января в календаре отмечается как – Международный день снеговика.
И этот день не остался без нашего внимания.
В нашей группе прошло развлечение, гостем которого был снеговик. Вместе с ним ребятки поиграли в подвижные игры, рассказали, как и из чего лепится снеговик. А в конце мероприятия ребятки сделали необычного снеговика, не из снега, а из манной крупы.
19.01.2022
Вера Сергеевна
Новогодний утренник
Новый год – это самый волшебный, чудесный и сказочный праздник! И мы с ребятками, конечно же, ждали и готовились к нему: разучивали хоровод у елочки, песни, танцы.
Вместе с ребятками мы помогли Снеговику отыскать его нос – морковку, а так же поиграли с ним.
Больше всего детки ждали Деда Мороза, который вместе с детьми танцевал, играл и пел песни.
В конце праздника добрый Дедушка Мороз подарил всем деткам подарки!
Уважаемые родители! Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом! Желаем счастья и здоровья!
Пусть в окошко постучится
В полночь добрый Новый год,
Всем мечтам поможет сбыться,
Счастье, радость принесёт!
28.12.2021
Вера Сергеевна
«Дидактические игры»
Для развития у детей навыков обследования формы предмета и накапливания соответствующих представлений в нашей группе организуются разные дидактические игры и упражнения. Так, с целью усвоения названия и уточнения основных особенностей отдельных геометрических фигур воспитатель организует игры: «Назови геометрическую фигуру», «На какую фигуру похож предмет?»
Играя, дети осваивают приемы обследования формы руками и глазами. В процессе этих игр дошкольники осваивают геометрические фигуры.
17.12.2021
Вера Сергеевна
«Конструирование»
Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Оно является не только увлекательным, но и полезным для Вашего ребёнка. Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка, обладая чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания ребёнка.
В нашей группе есть разнообразный конструктор: деревянный, пластмассовый, магнитный. Яркие цвета привлекают внимание детей.
Во время конструирования мы с детьми рассматриваем детали, сравниваем их по величине и цвету.
Конструктивная деятельность является также средством нравственного воспитания дошкольника. В процессе этой деятельности формируются такие важные качества личности, как трудолюбие, самостоятельность, инициатива, упорство при достижении цели, организованность.
26.11.2021
Вера Сергеевна
«Синичкин день»
12 ноября в календаре отмечен как – «Синичкин день».
В нашей группе в этот день прошло тематическое мероприятие. В ходе, которого мы с ребятками «познакомились» с синичкой: рассмотрели внешние особенности тела, узнали, как поет песенку, и что любит кушать.
По окончанию занятия мы сделали коллективную аппликацию «Покормим синичек пшеном».
А на прогулке мы с ребятками повесели кормушку, и положили лакомство для птичек.
15.11.2021
Вера Сергеевна
Живут в нашем домике
Маленькие гномики,
Дружные, забавные
И делами славные,
Вот так гномы – крепыши
Сели по скамеечкам,
До чего же хороши
Мальчики и девочки!
Предметы ближайшего окружения являются для маленького ребенка источником любопытства и первой ступенью познания мира, поэтому в нашей группе создана насыщенная предметная среда, в которой происходит активное накопление чувственного опыта ребенка.
Игрушки и предметы в группе отражают богатство и многообразие свойств, стимулируют интерес и активность.
«Праздник осени»
Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года
Осенью зовется.
25 октября нашей группе прошёл «Праздник осени».
В этот праздничный день в гости к ребятам пришли гости: Осень и яблочко. Вместе с ними ребятки пели песни, танцевали, сыграли на колокольчиках, бубенчиках.
А лесным зверям ребятки помогли собрать шишки, «угостили оладушками».
В конце праздника Осень угостила ребяток вкусными и полезными яблочками.
После праздника у детей остались положительные эмоции!
26.10.2021
Вера Сергеевна
«День здоровья»
6 октября в нашем детском саду прошел День здоровья. Этот день оказался интересным и насыщенным для наших ребяток. Утром детей ждала встреча с доктором Айболитом. Дети помогли найти чемоданчик с медицинскими приборами, пройдя все препятствия на своем пути.
А вечером прошла интересная и познавательная беседа «Друзья Мойдодыра». В ходе нее дети рассказали, для чего нужны предметы личной гигиены, что полезно и вредно для зубов.
Дети были в восторге от «Дня здоровья», они получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний!
11.10.2021
Вера Сергеевна
Развлечение «В гостях у светофора»
Неожиданное появление гостя – зайчика, стало для детей радостным событием. Но дети заметили, что с гостем, что – то случилось, ведь у него была перемотана лапка. Зайчик рассказал детям, что неправильно переходил дорогу и попал в неприятную ситуацию.
Тогда, мы предложили зайчику , отправится с нами в путешествие, в ходе которого дети рассказали, что обозначает каждый цвет у светофора, как нужно вести себя на дороге, и где переходить дорогу. А так же поиграли в дидактическую игру «Собери светофор».
Такое развлечение помогает закреплять знания правил безопасного дорожного движения.
26.09.2021
Вера Сергеевна
«Осень ходит по дорожкам»
Тихая, тёплая, нежная осень
листья увядшие всюду разносит,
красит в лимонный, оранжевый цвет.
На тротуары, газоны, аллеи
их она сыплет, ничуть не жалея…
Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие. Это источник нового опыта и впечатлений.
Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнают и видят малыши, путешествуя по территории участка. Во время прогулки мы с детьми наблюдаем осенние изменения в природе, например, как падают пожелтевшие листья, созревшие желуди.
Трудовое воспитание на свежем воздухе не только формирует у детей трудовые навыки и развивает трудолюбие, но и налаживает дружественные взаимоотношения между детьми в процессе трудовой деятельности.
Общение с природой воспитывает у ребёнка чувство прекрасного. Если взрослые учат малыша любоваться яркими красками неба, красивой окраской и формой листьев, слушать красивые звуки в природе, — у ребёнка разовьётся чувство прекрасного, он будет радоваться красоте и глубине, познавая окружающий мир.
13.09.2021
Вера Сергеевна
«Энергосбережение»
В нашей группе в течение этого месяца были проведены мероприятия с детьми и родителями, с целью пропаганды и информирования в сфере энергосбережения.
Для родителей был оформлен уголок «Энергосбережение – не экономия, а умное употребление», в котором была размещена наглядная информация по данной теме, а так же буклеты «Экономьте электроэнергию».
Так же у нас прошла выставка семейных рисунков и плакатов на тему: «Берегите воду», в которой родители и дети приняли фантазию и творческие способности.
Для детей были организованы беседы, просмотр развивающих мультфильмов и роликов по данной теме. После проведенных мероприятий мы с ребятками сделали аппликацию «Капелька воды».
Надеемся, что информация пригодится родителям и будет полезна детям!
26.08.2021
Вера Сергеевна
Развлечение «Фея цветов в гостях у ребят»
6 августа в нашей группе прошло развлечение, приуроченное к «Недели цветов». В этот день в гости к ребятам пришел необычный гость – Фея цветов. Она рассказала детям , как можно ухаживать за цветами, чтобы они росли красивыми. Вместе с Феей дети исполнили «Танец цветов», который получился ярким и красивым, а так же поиграли в игру «Собери цветок». В конце мероприятия Фея предложила детям побыть немного волшебниками – с помощью карандашей раскрасить для мамы цветок!
06.08.2021
Вера Сергеевна
Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных |