«ЗВЕЗДОЧКА»

Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Селиверстова Наталья Викторовна

Паницкая Маргарита Олеговна

УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД:

Олейник Ольга Валерьевна

Власенкова Ольга Юрьевна

Балукова Наталья Галимовна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ:

Пахомова Мария Владимировна

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ:

Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Обучение детей основам безопасности дорожного движения,  остается одной из важнейших задач дошкольного образования.

В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Решение этих задач в детском саду «Искорка» группе «Звёздочка» на «Неделе безопасности дорожного движения» (21 – 25 сентября 2020 года) осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсия к светофору, рассматривание иллюстраций, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, просмотр презентации, дидактические и подвижные игры, оформление уголка в группе по правилам дорожного движения.

Так в течение этой недели с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения:  «Что такое светофор?», «Опасности на улице и во дворе», «Правила пешехода». Организована выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено».

Главным примером для детей в соблюдении правил дорожного движения являются их родители. Для привлечения их внимания к вопросам профилактики дорожно-транспортного травматизма на информационном стенде были представлены консультации: «Если ты пешеход», «Опасные ситуации», «Правила безопасности дорожного движения».

Итоговым мероприятием недели стала викторина «Наш друг светофор», на которой дети показали свои знания и умения по правилам дорожного движения.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что все участники дорожного движения обязаны выполнять установленные правила. Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.

25.09.2020.

Воспитатели: Паницкая М.О.

Селивёрстова Н.В.

Новый учебный год – новый этап в жизни детского сада и его воспитанников. Для ребят группы №3 «Звёздочка», учебный год начался с переезда из детского сада №2 «Рябинка» в детский сад №7 «Искорка». Впервые дни своего пребывания в новом детском саду дети познакомились с детским садом, группой, воспитателями, другими детками. И эти первые дни очень важны. Именно от них зависит, какое отношение к садику сложится у детей. И чтобы ребятам легче было адаптироваться в новых условиях, привыкнуть к незнакомой обстановке, педагоги создали все условия, чтобы дети чувствовали себя комфортно, как дома. Для ребят провели экскурсию по группе, их познакомили с уголками: природы и экспериментирования, развития речи, математики, конструирования, физкультурным, кукольным. Дети узнали, в какие игры можно играть по своим интересам.

На прогулке ребятки с интересом осваивали новое спортивное оборудование, играли в подвижные игры; побывали на метеоплощадке, где наблюдали за погодой, а потом в группе в календаре погоды, фиксировали свои наблюдения.

В тихий час отдохнули на удобных раскладушках, которые произвели на ребят большое впечатление, а после сна выполнили корригирующую гимнастику.

Впереди учебный год – ответственный, насыщенный, сложный. Пожелаем нашим ребятам творческих успехов и новых открытий.

16.09.2020.

Воспитатели: Паницкая М.О.

Селивёрстова Н.В.

«Всем известно и понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать!

11 сентября в Детском саду №7 «Искорка» прошел «День здоровья».

Целью проведения этого дня стало, создание праздничного настроения, закрепления у детей знаний о здоровом образе жизни. В группе «Звездочка» День здоровья прошел в интересной форме, с играми, викторинами, спортивными эстафетами. А начался он с веселой утренней зарядки под музыку, которая помогла детям взбодриться и поднять на строение на весь день. После зарядки в группе детей ждал вкусный, здоровый, богатырский завтрак. С детьми были проведены беседы на тему дня: «Вредные привычки», «Полезные продукты», «Закаляйся, если хочешь быть здоров!». Дети участвовали в викторине «Подари себе здоровье», играли в игру «Чистые ладошки». На прогулке ребята активно и весело участвовали в спортивной эстафете, показав свою ловкость, внимание, стремление победить и, конечно же, уверенность в себе. А во второй половине дня, после тихого часа, с детьми была проведена корригирующая гимнастика.  День здоровья прошел продуктивно, интересно, весело. Все получили массу положительных эмоций.

Селиверстова Н.В., Паницкая М.О.