«ЗВЕЗДОЧКА»

Налетова Александра Алексеевна

Кутергина Яна Вячеславовна

Балукова Наталья Галимовна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ:

Пахомова Мария Владимировна

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ:

День открытых дверей

На последней неделе ноября в детском саду прошло очень интересное и полезное мероприятие для родителей —  « День открытых дверей».

Родители могли свободно посетить занятия разные по содержанию и по возрасту детей в удобный для них день  и время.

В  группе « Звездочка» принимали участие в этот день мамы  и папы,  бабушки и дедушки. Утром на веселую прогулку пришли папы и дедушки, которые играли вместе  с детьми.   Увлекательное занятие кружка « От А до Я » посмотрели 14 человек и остались очень довольными.

Ключевым мероприятием для родителей в этот день  была консультация – практикум. Присутствующие  не только получили ценные советы на тему « Особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста», но и сами под руководством старшего воспитателя учились считать звуки в слове; отличать звонкие согласные звуки от глухих, мягкие от  твердых; ставить ударение; делить слово  на слоги. А вот отгадать загадку было не так – то легко, и все- таки родители справились. Они отметили пользу в таком практикуме, т.к. многое вспомнили и многому научились!

Уважаемые родители, спасибо Вам, что Вы интересуетесь жизнью своих детей в стенах детского сада! А дети будут радовать Вас и дальше!

Мишенкова М.В.

Увлекательное занятие

26 ноября в группе « Звездочка» прошло занятие кружка « От А до Я», на которое были приглашены мамы, папы, бабушки и дедушки. Ребята смогли порадовать своих родных знаниями, полученными в « школе для малышей».

Увлекательное занятие понравилось и родителям и детям. Там ребята встретились с «Говорящей Азбукой» и  Лесовичком, который принес буквы (а, о, у, м, с) и слоги (МА, МО, МУ). Ребята не только нашли место буквам в азбуке, но и смогли составить и прочитать первое слово « МАМА». Закрепляя твердые и мягкие звуки, дети группировали картинки со словами, в которых встречались звуки:  С и С’. Физкультминутка с Крошем подняла настроение и работоспособность, т.к. впереди  ребят ждала сказка о буквах, которые «ходили»  друг к другу в гости и подружились. Так получились новые слоги: СА, СО, СУ. Ребята учились их читать!

А скоро дети будут читать новые слова, предложения и рассказы! Удачи вам, ребята, в « школе для малышей»!

Мишенкова М.В.

Энергосбережение

Во время недели энергосбережения были проведены мероприятия с детьми,  целью которых было: привлечь внимание к рациональному использованию ресурсов. В течение всей недели было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии: дети напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещениях. Закрывали краны, чтоб экономить воду. Задания в течение недели, которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов. Для себя участники недели энергосбережения сделали вывод о том, что экономия зависит от них.

Были проведены беседы по энергосбережению, дети рисовали рисунки на данную тему.

«Правила дорожного движения»

Ежегодно на проезжей части улиц получают травмы огромное количество детей. Поэтому,  чем раньше мы познакомим детей с правилами  дорожного движения, тем меньше будет происшествий дорогах.
Детский сад создаёт все условия для формирования  качественного усвоения своими воспитанниками знаний правил безопасности улице.
В нашей группе идёт работа по обучению детей навыкам культуры поведения на улицах и дорогах.

СПАСИ ДЕРЕВО

В нашем детском саду  прошла  акция сбор макулатуры.

В силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру — это пусть не большой, но важный вклад в сохранение живой природы.

Основной целью акции стало стремление к сохранению окружающей среды и бережное отношение к природе, привлечение внимания детей и их родителей к необходимости вторичного использования природных ресурсов.

Хочется отметить, что все с интересом поддержали идею акции и активно включились в процесс сбора макулатуры. Участвуя в акции, каждая семья делала свой шаг.

Всем участникам огромную благодарность за участие в акции!!!

Берегите тепло!

В рамках недели энергосбережения в нашей группе 7 ноября прошел тематический день «Берегите тепло!».

В этот день мы с ребятами отправились в познавательное путешествие в мир ТЕПЛА. «Почему на улице холодно, а в нашей группе тепло? «Как мы можем сберечь тепло?» На эти вопросы дети узнали ответы из беседы с использованием ИКТ «Берегите тепло», в ходе которой у ребят расширились представления о тепле, его источниках и способах его сбережения. Затем отгадали загадки и поиграли с веселыми гномиками Теплошей и Электрошей в дидактическую игру «Кто отдает тепло, а кто его сохраняет». Посмотрели познавательный мультфильм «Берегите тепло», о том, как три поросенка из известной детской сказки по-разному готовились к приходу зимы. После просмотра мультфильма ребята раскрасили картинки на тему «Берегите тепло», тем самым закрепили знания основ бережного отношения к использованию тепла.

Вот так интересно и познавательно прошло наше путешествие в мир ТЕПЛА. Надеемся, что наши воспитанники поняли, как важно беречь тепло не только в детском саду, но и дома!

09.11.2019.

Марина Михайловна

«Праздник ХЛЕБА!»

16 октября Международный день хлеба.

Хлеб — наш самый важный продукт.

Его можно кушать по нескольку раз в день, и он никогда не надоест!

Наши дети хорошо знают, что «булки не растут на деревьях», а являются продуктом труда людей многих профессий.

Воспитатель: Логинова И.П.

«Делай как МЫ!»

В  нашем детском саду большое внимание уделяется здоровью ребенка, воспитанию здорового образа жизни.

Здоровье — самая большая ценность каждого человека!

Вырасти здоровыми, крепкими, сильными, помогает в этом спорт, спортивные развлечения и занятия.

Воспитатель: Логинова Ирина Петровна