«РУЧЕЕК»

Балашова Юлия Валентиновна

Почтарева Екатерина Николаевна

Лещук Татьяна Николаевна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

Попова Наталья Сергеевна

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ:

Готовим руку к письму.

В нашей группе «Ручеёк» в этом учебном году семь «подготовишек». Поэтому мы  уделяем особое внимание играм и упражнениям, способствующим развитию умелости рук.

В дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему.

Наша группа предлагает ряд Монтессори-материалов, которые помогут детям подготовиться к овладению навыкам аккуратного и быстрого письма. Это и шнуровка, и плетение, и перекладывание бусин и другие материалы из уголка практики и уголка развития речи.

«Шероховатые буквы» -основной материал для освоения письма. Пишем буквы пальчиком на песке, мелом на доске. Засчитываем только удачные попытки, а остальное просто стираем. Затем пишем букву на бумаге. Переписываем слова, предложения. К концу года дети обычно умеют подписывать открытки, составлять свои тексты. Есть у нас и тетради в клетку, где дети пишут палочки прямые и наклонные, узоры по клеткам. Примерно раз в месяц — графический диктант. Есть и графические задания по схемам, которые дети выполняют по желанию.

Главное не забывать хвалить ребёнка за старание!

Полякова Ольга Алексеевна.

Единый день безопасности дорожного движения.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

21 сентября в группе «Ручеек» прошел день безопасности дорожного движения. С утра воспитатель играла с детьми в настольные игры по правилам дорожного движения  «Азбука безопасности». Во время игр дети повторили знаки дорожного движения, и правила поведения на проезжей части.  На музыкальном занятии к детям в гости пришел Светофор. Он играл с детьми в игры-соревнования, задавал вопросы по правилам дорожного движения. Дети прослушали песню «Светофор». И в конце  развлечения дети станцевали танец и попрощались со Светофором пообещав соблюдать правила дорожного движения. Родителям в уголок также была предоставлена информация по правилам дорожного движения.

Только культура поведения родителей, строгое соблюдение правил дорожного движения, терпение и ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка поможет нам вместе воспитать и привить ему привычки и навыки безопасного поведения на улице!

22 сентября 2021год.     Воспитатель Балашова Юлия Валентиновна

Букет для учителя.

В группе «Ручеёк» первая неделя сентября была посвящена « Дню знаний». Дети слушали рассказ воспитателя о профессии учителя, придумывали рассказы о том, как они пойдут в школу, рассматривали школьные принадлежности и отгадывали о них загадки, с радостью принимали в гости нашу выпускницу Лизу, играли в «школу».

В пятницу, на творческой мастерской, дети рисовали «Букет учителю». Сначала  рассмотрели  букеты астр, подаренные воспитателям первого сентября, уточнили цвет, строение цветка. Затем отобрали гуашь нужного цвета и оттенка, вспомнили технические навыки работы с кистью. Бумагу выбрали формата А3 и приступили непосредственно к творчеству. Дети среднего возраста нарисовали по одной астре, а лети постарше – букеты. Работы получились просто замечательные! Яркие, очень разные и радостные.

Полякова О.А.

Пикник без мусора.

В летний период мы не забываем воспитывать у детей бережное отношение к природным ресурсам. Так в дождливый денёк с детьми была организована игра «Пикник». Дети уже имеют личный опыт в семейном отдыхе на природе, наперебой рассказывали, как они отдыхали на берегу реки, залива, у бабушки в деревне, в южных регионах и странах.

Дети с удовольствием создали обстановку пикника, угощались, спели песенку «По малину в сад пойдём». Затем воспитатель подвёл детей к проблемной  ситуации «Куда деть мусор?». Так в ходе дискуссии пришли к выводу, что отправляясь на пикник, основная задача – соблюдать принцип – «Ноль  отходов». Вместе выяснили, что нужно постараться снизить количество одноразовых вещей. Разумно использовать ланч-боксы, контейнеры, термосы, банки, формат канапе на зубочистках. Пищевые отходы «закопали, в яму в землю поглубже в лесу». Сжигать ничего не рекомендуется. Пластик, стекло, жестяные банки «собрали в пакеты и «отвезли» в ближайший мусорный контейнер. Красота! Чистота!

Забота о том, чтобы на планете скапливалось как можно меньше мусора, начинается с детства!

Полякова О. А.

Под Российским нашим флагом мы огромная семья!

20 АВГУСТА ГРУППЫ «Ручеёк» и «Подсолнушек» праздновали замечательную торжественную дату – День Российского флага.

Накануне, при знакомстве с Российским флагом, дети опирались на имеющиеся у них представления о цвете и некоторых Российских традициях. Дети нарисовали и составили флаг из ромашек, облаков (белый цвет), васильков, реки, неба (синий) и маков (красный).

А во время праздника уточнили, какие символы есть у страны, прослушали гимн России. Услышали от воспитателя об истории флага и, конечно же, соревновались в весёлых эстафетах и играли в весёлые игры» Собери Российский флаг», «Будь внимателен»!», «Кто быстрее доставит флаг?» и др. В перерыве провели небольшую викторину о Родине.

В конце праздника прослушали стихотворение о трёхцветном русском флаге.

Полякова О.А.