«ПОДСОЛНУШЕК»

Куренкова Надежда Юрьевна

Почтарева Екатерина Николаевна

Рис Ольга Григорьевна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ:

«Раньше счёта и письма,

Рисованья, чтенья,

Всем ребятам нужно знать

Правила движения!»

Чтобы предупредить нарушения на дороге и спасти жизнь и здоровье детей, в нашей группе прошла неделя ПДД. На познавательных кругах ребята знакомились с правилами безопасности, решали проблемные ситуации, играли в дидактические игры, стали участниками викторины «Друзья надёжные – правила дорожные». Дошкольники знакомились и с правилами перехода улицы, и с дорожными знаками, и с работой ГИБДД, и с правилами поведения в транспорте и др.

27 сентября ребята из группы «Подсолнушек» посетили развлечение, посвящённое теме безопасности на дороге. Дети встретились с регулировщиком, отгадывали загадки, примерили на себя роль водителей транспорта, вспомнили значения сигналов светофора и некоторых знаков, участвовали в весёлых играх и эстафетах.

Развлечение получилось весёлым, полезным. Ребята многому научились и мы надеемся, что каждый ребенок, выйдя на улицу, обязательно будет соблюдать Правила Дорожного Движения.

Куренкова Н.Ю.

«День гнома»

17 сентября отмечается Международный день Гнома. Гномы — это сказочные карлики из немецкого и скандинавского фольклора. Согласно сказаниям, они носят длинные бороды, живут под землёй и славятся богатством и мастерством. Живут Гномы в глубоких горных пещерах, откуда добывают драгоценные камни и переплавляют их в металлы.

С целью знакомства ребят с этими сказочными персонажами, в группах «Подсолнушек» и «Ручеёк» прошло развлечение «Путешествие гномиков». Вместе с Белоснежкой ребята отправились в волшебную страну Гномию. Путь им предстоял нелёгкий: пройти через пещеру, переплыть через горную реку, пройти по кочкам через болото и пролезть в узкий туннель, но дети отважно преодолели все испытания. Гном был очень рад гостям и с большим удовольствием поиграл с ребятами («Найди драгоценные камни»,  «Передай шишку», «Найди шишку», «Составь узор», «Составь слово»).

День гнома принёс детям много веселья и зарядил ребят хорошим настроением на весь день.

Куренкова Н.Ю.

«Осенние забавы»

14 сентября старшие ребята группы «Подсолнушек» и «Ручеек» приняли участие в осенних стартах. Вместе с веселым клоуном Здоровячком дети выполняли веселую разминку, отгадывали загадки, танцевали и соревновались между собой.

Ребята проявили ловкость, быстроту и смекалку в эстафетах «Обеги лужи», «Собери урожай», «Передай шишку» Во время музыкальной игры «Арбузик» все малыши стремились поскорее получить мяч и  показать свои танцевальные способности.

За каждый конкурс и эстафету команда победитель получала от Здоровячка осенний листок. При подведении итогов, несмотря на разницу в 1 очко, ребята были очень рады второму месту.

Развлечение прошло весело и дружно. Наши дошколята всегда с удовольствием и интересом принимают активное участие в спортивных мероприятиях и знают, что такое здоровый образ жизни.

14.09.2022 г.

Соколова Т.А.

День знаний.

1 сентября – традиционный праздник в России.  И ученики,  и дошкольники  с радостью встречают учебный год, который принесет им новые знания и умения.

В нашей группе в этот день  прошло развлечение, посвященное Дню знаний. Украсив полянку разноцветными листочками и выполнив веселую  разминку, ребята  вместе с озорником Буратино, отправились на поезде в игровое путешествие.

На  остановке «Сказочная» дети отгадывали загадки-путаницы про известных сказочных героев.  На станции «Считалкино» поиграли в веселую музыкальную игру.  На остановке «Школьная» Буратино проверил, знают ли будущие выпускники, что и как будет назваться  в школе.  А «Спортивная» станция порадовала детей веселыми эстафетами. Все путешествие сопровождалось  танцами и стихами, которые подготовили старшие ребята для малышей.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Уважаемые родители, благодаря нашему тесному сотрудничеству, мы сделаем все, чтобы этот год для наших малышей стал успешным, познавательным и интересным!

02.09.2022 г.

Соколова Т.А.