«КРОХА»

Наварич Ирина Владимировна

Рыжикова Анастасия Валерьевна

Рис Ольга Григорьевна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ:

Как научить ребёнка беречь и экономить воду.

Вода — исчерпаемый ресурс. Поэтому важно с самого детства научить ребёнка рационально использовать природные ресурсы.

Что для этого можно сделать:

1. Во время чистки зубов выключать воду. Параллельно рассказывать, что её надо беречь и чистую просто так сливать в канализацию не нужно. Если ребёнок протестует, то наберите ему воды в ковшик, чтоб он играл, пока чистит зубки.

2. Выключайте воду, пока мылите его в душе. А лучше, чтоб он не мёрз, купайте в детской ванночке. Так меньше тратится воды и ребёнок всегда сидит в тепле, может играть минут 20-30.

3. Для игры набирайте таз или бассейн — в зависимости от времени года. Если малыш просто хочет поиграть в воде своими игрушками, то не обязательно открывать течь кран на полчаса, просто наберите воды в какую-то ёмкость.

4. Познакомьте детей с морем, океаном, озером, рекой или водохранилищем — что есть у вас в городе. Если он увидит это своими глазами и полюбит, то ему будет жалко просто так опустошать водоёмы. Главное — обьяснить, что вся вода к нам в кран идёт оттуда. Если слишком много выливать её просто так, то водохранилище уменьшится.

5. Изучайте природоведение и экологию. В игровой форме, конечно, и согласно возрасту. Малышам можно рассказывать сказки про круговорот воды в природе, как важно, чтобы были дожди и снег, почему надо беречь окружающую среду и все её ресурсы.

Главное в этом всём — не читайте ребёнку нотации, не усаживайте его, чтобы прочитать лекцию. Рассказывайте это всё между делом, добрым тоном и в форме сказки или истории — во время прогулки, перед сном, когда купаетесь и просто болтаете. Чтобы информация воспринималась хорошо и осознанно, а не как что-то скучное и принудительное.

Воспитатель Атамирзаева А.Н., 11.11.2022.