«КРОХА»

Наварич Ирина Владимировна

Рыжикова Анастасия Валерьевна

Крешкова Ирина Александровна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ:

Экспериментальная деятельность «Цветные льдинки».

Дети с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Для них характерен интерес ко всему, что происходит вокруг. Есть ли цвет и форма у воды? Как сделать цветной лёд? На эти вопросы мы старались найти ответы в ходе нашей экспериментальной деятельности.

Дети с удовольствием включились в эксперимент. В ход пошли разноцветные краски гуаши. Смешивая их, ребята получали новые оттенки и цвета. Цветную воду разливали в необычные формочки: от конфет, песочных наборов, формы для замораживания. Формочки с цветной водой аккуратно вынесли на улицу до полного замерзания.

Вот, что у нас получилось. Спешим поделиться. Ведь ничто так не объединяет ребят, как совместная познавательно-исследовательская деятельность.

26.01.2024.

Развлечение «Путешествие в «страну Здоровья».

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Поэтому очень важно учить малышей с самого детства бережно относиться к своему здоровью.

В нашем детском саду 23 января прошёл «День здоровья». Дети группы «Кроха» приняли участие в развлечении «Путешествие в страну Здоровья». Мероприятие началось с небольшой беседы  о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. Затем доктор Айболит пригласил ребят в увлекательное путешествие в «страну Здоровья» на поезде, останавливаясь на разных станциях.  Встретили Зайку, научили его делать зарядку, умываться, чистить зубы. Дети отгадывали загадки  о предметах личной гигиены.

Завершая путешествие по «стране Здоровья» дети вместе с ведущей сделали вывод, что для нашего здоровья очень важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Игровое развлечение подарило детям много хорошего настроения и заряд бодрости на весь день.

24.01.2024г.

«День Рождения плюшевого Мишки».

Плюшевый мишка — одна из самых популярных игрушек для детей, которая также занимает особое место в сердцах многих взрослых. У этого очаровательного мягкого животного есть свой собственный день, Международный День плюшевого мишки.

Сегодня, в свой день Рождения, Мишка пригласил малышей в гости. Ребята  с Мишкой поиграли в подвижные игры «У медведя в бору», «Мишка косолапый», исполнили весёлый танец «Приседай». Испекли для мишки «Каравай».

А ещё дети приготовили для Мишки подарок – «испекли» вкусное печенье.

День Рождения Мишки прошёл весело! Дети зарядились хорошим настроением на целый день.

27.10.2023.

Воспитатель Атамирзаева А.Н.

«Я сам!». Воспитание самостоятельности у малышей.

Самостоятельность — ценное качество, необходимое человеку в жизни. Воспитывать его необходимо с раннего детства. По своей природе дети активны. Очень часто они стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддержать их в этом. Часто каждому из нас в ответ на предложение сделать что-то за ребёнка или помочь ему в чем-то приходилось слышать: «Я сам!»

Памятка для родителей.

— Старайтесь поддерживать стремление к самостоятельности ребёнка.

— Поощряйте, хвалите, своего ребёнка даже за небольшие достижения.

— Навыки самообслуживания прививаются быстрее, если взрослый покажет и прокомментирует на примере, как, что и в каком порядке делать.

— Нельзя торопить ребёнка с выполнением какого-либо действия, надо дать ему возможность выполнять все спокойно, самостоятельно.

— Если у малыша что-то не получается, не спешите ему на помощь, пока он этого не попросит.

— Старайтесь всегда поддерживать активность и эмоциональный настрой ребенка.

— В процессе воспитания используйте потешки, стишки, личный пример.

— Старайтесь использовать игровую ситуацию.

— Всегда придерживайтесь доброжелательного, эмоционального настроя.

25.10.2023.

• Страница «Детского сада № 7 «Искорка» комбинированного вида» г. Волхов ВК