Оригами

«Великий квадрат не имеет пределов.

Попробуй простую фигурку сложить,

И вмиг увлечёт интересное дело.

И в сказочном мире фигурок бумажных

Научишься добрым, внимательным быть,

И множество разных подарков приятных

Ты сможешь родным и друзьям подарить»       (А. Гайденко).

И вновь, всем, здравствуйте! Кружок «Бумажные фатазии» реализует свою работу по ознакомлению детей с искусством оригами  в условиях дошкольного образовательного учреждения. Дети продолжают совершенствовать свои умения в технике оригами: познакомились с новыми базовыми формами «Воздушный змей», «Конверт», «Двойной треугольник»; умеют намечать линии, тщательно и аккуратно разглаживать линии сгиба; научились по образцу изготавливать несложные поделки, украшать их, добавлять недостающие детали (глаза, усы, узоры и т.п.); добиваться конечного результата. Самостоятельно и справедливо могут оценить конечный результат своей работы и работы сверстников.

Работы, которые дети выполняют своими руками, часто приурочены к изучению лексических тем и к праздникам: новому году, дню защитника отечества, 8 марта. В канун праздника «Дня защитника Отечества» дети с удовольствием и большим желанием изготовили поделки для своих любимых пап и дедушек — «Буденовка», «Пилотка», упражнялись в изготовлении военной подводной лодки. Тем самым закрепили лексические темы.

Используя увлекательные занятия в технике оригами, мы помогаем развить у детей пространственное мышление, фантазию и воображение. Присоединяйтесь к нам, и вы узнаете много нового и интересного!

23.02.2021г.                                                                      Селиверстова Н.В.

Оригами в жизни детей.

В этом году в группе «Звездочка» со старшими детьми 2 раза в неделю проводится кружок оригами «Бумажные фантазии». Оригами — этот искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии научились складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки. Много должен знать и уметь ребенок, вступая в незнакомую, но такую притягательную жизнь. Подготовить ребенка к этому важному моменту жизни поможет оригами – искусство близкое ему и доступное.

Дети легко овладевают различными приемами и способами действия с бумагой, таким как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Оригами развивают у детей способность работать руками под контролем сознания. Прежде всего, они учатся общаться с бумагой, угадывать ее качества, развивается мелкая моторика пальцев. Оригами имеет огромное значение в развитие конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса,  очень важно для формирования речи. Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и. т. д), происходит развитие глазомера, одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами. Оригами активизирует мыслительные процессы. И, конечно, развивает привычку сосредоточенно, кропотливо работать.                   Изготовление различных поделок из цветной бумаги — увлекательное занятие для детей дошкольного возраста, имеющее большое значение в развитии их художественного вкуса, творческого воображения, конструктивного мышления и т.д. Все занятия проходят в игровой и доступной для детей форме. Сложив из бумаги поделки животных, дети с их помощью рассказывают знакомые сказки, сами становятся сказочными героями, совершают путешествия в мир цветов и фантазий.

28.12.2020г.                                                                        Селиверстова Наталья Викторовна