Правовое просвещение родителей

Семья и новый дом на фоне синего неба

20 ноября — Всероссийский День правовой помощи детям

В соответствии с реализацией Федерального Закона от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о ежегодном проведении Дня правовой помощи детям.

В рамках Дня правовой помощи 20 ноября 2018 года при участии представителей администрации  Волховского муниципального района, уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области по Волховскому району, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, федеральной службы судебных приставов, комитета по образованию, комитета социальной защиты населения, отдела опеки и попечительства, а также других органов государственной и муниципальной власти, отвечающих за соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, будет организована работа консультативного пункта по адресу : г.Волхов, проспект Державина, д.60 (здание администрации), время приема граждан с 14.00 до 18.00.

В ходе личного приема будут проводиться бесплатные профессиональные консультации граждан по вопросам, касающимся защиты прав детей, взаимоотношений детей и их родителей; разъясняться некоторые юридические аспекты усыновления, опеки и попечительства; защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Будет вестись бесплатный прием граждан нотариусом и адвокатом.

20 ноября администрацией Волховского муниципального района  организована работа по  консультированию граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей сотрудниками администрации на своих рабочих местах с использованием средств телефонной связи:

специалисты комитета по образованию — 8(81363) 71576;

специалисты отдела ЗАГС — 8 (81363) 79682, 78863;

специалисты отдела социальной защиты населения

— 8 (81363) 75756

специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их

прав -8 (81363) 71607

специалисты отдела опеки и попечительства –8 (81363) 72705

В этот день можно обратиться и  за квалифицированной психологической помощью по проблемам воспитания по тел. 8 (81363) 74690. Консультирование осуществляет психолог, главный специалист МКУ «Центр образования» Волховского района.

Брошюра «Памятка для граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощии в рамках государственной системы бесплатной бесплатной юридической помощи»

Буклет «Права наших детей»

СМИ День правовой помощи.

План мероприятий в детском саду на Всероссийский день правовой помощи детям

Правоохранительные и контрольно-надзорные органы Волховского района.

Комитет по образованию Волховского муниципального района.

E-mail: http://edu-volkhov.ru/

Председатель Мельникова Юлия Николаевна тел. 718-29

Заместитель председателя Башкирова Елена Алексеевна тел. 714-76

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Волховском районе (Роспотребнадзор)

187403, Ленинградская область, Волховский район, г. Волхов, Волховский проспект, д. 28 Тел.: +7(81363)239-94, +7(81363)264-49

E-mail: volhov@47.rospotrebnadzor.ru

Отдел надзорной деятельности Волховского района УНД ГУ МЧС России по ленинградской области

187403, Ленинградская область, Волховский район, ул. Вали Голубевой, д. 4 Тел.: +7(81363)744-68, +7(81363)704-16

E-mail: ugpn_volhov@mail.ru

Волховская городская прокуратура

187403, Ленинградская область, Волховский район, г. Волхов, Кировский проспект, д. 32 Тел./факс: +7(81363)264-86

Сайт: http://prokuratura-lenobl.ru/records/138/

E-mail: vol-prok@yandex.ru

ОВД Волховского района

187403, Ленинградская область, Волховский район, г. Волхов, ул. Державина, д. 58 Тел.: 02, +7(81363)721-05, +7(81363)717-72, +7(81363)722-45

E-mail: omvd.volhov@mail.ru

Официальный сайт Министерства образования и науки РФ:

Федеральный портал «Российское образование»:

Комитет по образованию Волховского муниципального района

Единый детский телефон доверия введен в Ленинградской области в результате заключения Соглашения между Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Комитетом общего и профессионального образования ЛО (Правительством Ленинградской области) об обеспечении деятельности на территории Ленинградской области детского телефона доверия — службы экстренной психологической помощи.

Теперь любой ребенок, подвергшийся насилию, или взрослый, ставший свидетелем, может позвонить и рассказать о своей беде специалистам по единому номеру: 8-800-2000-122.

Квалифицированные консультанты телефона доверия готовы помочь консультацией, а также советом, куда лучше обратиться в поисках защиты от обидчиков. Звонки осуществляются бесплатно и анонимно как со стационарного, так и с мобильного телефонов.

Дети и родители могут получить по телефону консультативно-психологическую помощь, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, а также в случаях сексуального насилия. Сигналы о нарушении прав детей специалисты телефона доверия могут передавать в органы и учреждения по защите прав детей.

Цель работы телефонов доверия – эмоциональная поддержка и определение проблем позвонившего, нормализация его психического состояния. Кроме того, здесь можно получить консультацию по дальнейшему решению проблемы, получить совет, где и как искать выход из сложившейся ситуации.

контактыНормативно-правовые документы:

Конституция РФ о правах ребенка

Конституция РФ о правах и обязанностях родителей и детей

Конвенция ООН о правах ребенка

Семейный кодекс Российской Федерации