Страница музыкального руководителя

Осенние мотивы.

В группе «Умняшки» прошло развлечение, посвященное красавице Осени. В этом году, она как-никогда хороша. Так и хочется сказать «Осенняя пора настал и твой черед!

Повсюду осени мы чувствуем дыханье.

И листопад, и птичий перелет,

И лес, и сад полны очарованья!»

На нашем развлечении мы использовали синтез искусств: поэзию, музыку, живопись.

Мы рассмотрели полотна известных художников, почитали стихотворения и прослушали музыку композиторов, посвятивших свои произведения разной, непредсказуемой, но такой прекрасной осенней поре. На нашей встрече дети активно участвовали в обсуждениях – какая осень им нравится больше, импровизировали в танце с листочками, придумывали музыку дождя, используя музыкальные инструменты. Затем, полученные эмоции постарались передать в своих рисунках. Каждый изобразил ту осень, которая ему ближе. Такое развлечение в этой группе было впервые. Дети прекрасно откликались на предложенный им материал, все задания выполняли с удовольствием. Развлечение прошло на хорошем эмоциональном уровне. К сожалению, в наши дни, все чаще можно встретиться с феноменом «засушенного сердца», описанным Л.С. Выготским, под этим термином понимается черствость, обедненность или даже полное отсутствие чувств во взаимоотношениях людей. Бедное чувственное восприятие делает детей более эгоистичными, эмоционально изолированными, переутомленными и менее отзывчивыми к чувствам других.

Таким образом, очень важно проводить данную работу для развития чувственной сферы детей и обеспечения благоприятного эмоционального климата.

Инструменты своими руками.

Часто дети бывают влюблены в музыку и звуки еще до рождения. Они всегда реагируют на нее и подпрыгивают от звука папиных поцелуев, будучи в животике. Родители, в свою очередь, часто пытаются подкрепить любовь ко всему музыкальному, включая танцы, песни и звуки. Одним из лучших способов для достижения цели могут стать самодельные музыкальные инструменты, сделанные своими руками.

Что и доказали дети и родители групп «Почемучки» и «Умняшки». На музыкальные занятия дети принесли разнообразные, эстетично оформленные инструменты. Сколько фантазии, творчества! Каждый инструмент мы рассмотрели, прослушали и постарались угадать, чем инструменты заполнены. В итоге получился настоящий шумовой оркестр, в котором дети с удовольствием приняли участие! Каждый гордился сделанной вместе с родителями музыкальной игрушкой. Ведь здорово же!

Самодельные детские музыкальные инструменты — отличный способ увлечь ребенку в игру, которая не имеет конца и края, отвлечь ребенка от планшета, мультиков да и просто повеселиться вместе.

Хотелось поблагодарить воспитателей, родителей и детей за настоящий праздник шумовых инструментов.

Уважаемые посетители нашего сайта!

Пролетело лето…За окошком осенняя пора.

И вновь наступил учебный год! Каким он будет? Во многом зависит от нас с вами… Разрешите всех поздравить с началом учебного. Пожелать детям, сотрудникам, родителям здоровья, успехов, хорошего настроения, много новых интересных встреч и мероприятий! Мир музыки и творчества ждет вас! А мы поможем приоткрыть дверь в этот удивительный мир, только будьте активны и доброжелательны!

С уважением ваш музыкальный руководитель Леонтьева В.Л.

ФОРМА ОДЕЖДЫ ДЕТЕЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ.

Музыка – самое яркое, а потому и самое эффективное средство воздействия на детей. Музыкальная деятельность в детском саду – источник особой радости для малышей. Их жизнь без музыки невозможна, как невозможна она без игры и сказки.

Музыкальное занятие в детском саду проводится два раза в неделю в каждой группе. В эти дни дети приходят в музыкальный зал, где все приготовлено для успешного пребывания в нем дошколят.

В данном виде деятельности мы приучаем малышей видеть красивое, пробуждаем интерес к окружающему миру и его красоте. Важно, чтобы дети на занятиях были опрятно одеты. Девочки должны быть одеты в юбки или платья потому, что иначе им просто не удастся поставить руки на юбку во время танцев. Это приведет к тому, что у них появится привычка держать руки в воздухе, даже когда они будут в юбке или платье на празднике.

Мальчики перед началом занятия обязательно должны хорошо заправить рубашки в брюки, чтобы выглядеть эстетично. Музыкальный руководитель дает не только специальные музыкальные занятия, но и эстетические. Да и самому ребенку приятнее танцевать, когда он выглядит безупречно.

Для того, чтобы ребенок мог свободно двигаться во время исполнения упражнений, плясок необходима соответствующая обувь. Прежде всего, она должна быть фиксированная. И совсем недопустимо, чтобы ребенок был в комнатных тапочках, «сланцах» или просто в «шлепках».

Уважаемые родители, напоминаем, что ребенок должен посещать музыкальные занятия в специальной обуви — это чешки.

Специальная обувь нужна:

— для безопасности, поскольку двигательная нагрузка на музыкальных занятиях достаточно интенсивна;

— для формирования правильного свода стопы и профилактики плоскостопия, поскольку эта обувь обеспечивает хорошую подвижность стопы;

— для удобства выполнения различных танцевальных шагов, движений;

20.09.18.