Страница инструктора по физическому воспитанию

«Мы шагаем и равновесие сохраняем»

Умение сохранять равновесие, жизненно важный двигательный навык. Развивается равновесие постепенно с накоплением двигательного опыта детей. Игровые задания для развития функции равновесия довольно разнообразны по своему характеру, требуют от малышей напряжения слухового и зрительного внимания. Чтобы эти упражнения не были утомительны, они проводятся эмоционально, в игровой форме. Малыши любят  пройти по воображаемому мостику, перепрыгнуть через ручеек, перешагнуть через пеньки, спуститься с горочки и т.д. Затем задания на развитие равновесия усложняются, ребята учатся ходить на ограниченной площади опоры: по гимнастическим скамейкам, наклонным лестницам, степ-платформам. Развивая равновесие у детей, мы улучшаем зрительно-моторную координацию движений. Хорошо развитое чувство  равновесие  позволяет детям заниматься любым видом спортом и добиваться высоких результатов.

8 ноября.

День Здоровья.

«Чтоб расти и закаляться,
Не по дням, а по часам
Физкультурой —
Заниматься нужно нам!
Мы уже сильней сегодня,
Мы сильнее, чем вчера,
На весёлый день здоровья,
Приглашаем вас друзья!»

24 октября в нашем саду  прошел День здоровья.  С самого утра все ребята и воспитатели  собрались в музыкальном зале на гимнастику! А затем детей ждал вкусный и полезный завтрак! Далее  во всех группах детского сада прошли разнообразные мероприятия, посвященные  Дню здоровья!

В спортивном зале для ребят  были проведены  игровые занятия «Малыши-крепыши». Под веселую музыку «Физкульт-ура» дети выполнили разминку,

затем у нас начались соревнования команд. Эстафеты: «Быстроногие», «Попрыгунчики», «Ловкачи» прошли очень весело и организованно!

Очень интересно прошло физкультурное занятие  «Растем и развиваемся вместе». Старшие ребята группы «Умняшки» занимались физкультурой с малышами из группы «Гномики». Упражнения в парах, игровые задания: «Зайчата», «Котята», «Карусель», «Веселый мяч»  были полезны не только малышам, но и старшим ребятам. В играх дети  ощутили радость от совместной двигательной деятельности!

На прогулке для детей   групп «Умняшки», «Почемучки», «Сверчки», «Колокольчики» и «Звоночки»  был организован   кросс «Искорка бежит» Все дети справились с бегом на выносливость, пробежали без остановки 300 метров! Молодцы!

24 октября.

«Мы в бассейне»

«Плаванию нужно долго учиться,

Характер и волю свои проявлять!»

Дети группы  «Умняшки»  с сентября посещают городской бассейн «Юность». С этой целью администрация МДОБУ «Детский сад № 7 «Искорка» ежегодно заключает договор  о сетевом взаимодействии с МБУС ФСЦ «Волхов».

На  первых занятиях  большое внимание уделяется тому, чтобы дети приобрели устойчивые гигиенические навыки.

В вводную часть занятий включены  ходьба, бег, прыжки, различные движения руками, которые  знакомят детей с сопротивлением воды.  Далее ребята  выполняют специальные упражнения на дыхание, погружение, лежание и скольжение.  В занятия  включаются  разнообразные игровые  упражнения: «Поплавок», «Фонтан», «Ракушка», «Улитка» и другие. Особенно детям нравиться  в конце занятия проявлять свою смелость — прыгать  в воду с бортика!!!

12 октября.

Контрольные задания.

В физическом воспитании тестирование  двигательных навыков используется для оценки исходного состояния организма ребенка на начало учебного года с тем, чтобы определить «ближайшую зону»  физической подготовленности и создать условия  для наращивания двигательных возможностей, умений и навыков.

В течении сентября во всех возрастных  группах проходят двигательные контрольные задания. Перед выполнением  тестов с детьми  проводится  небольшая  разминка (спокойная ходьба, переходящая в бег, непрерывный бег 1,5 минуты, дыхательные упражнения).

Тесты лучше проходят в игровой форме,  детям  нравиться выполнять задания: «то быстрее», «Чей прыжок дальше», «Не промахнись» и т.д.

В конце каждого контрольного занятия дети играют в любимые подвижные игры!

«Путешествуем, играем – правила дорожного движения соблюдаем!»

6 сентября в детском саду прошли игровые занятия по правилам дорожного движения.

Дошкольники часто не знают об опасностях, с которыми они могут столкнуться на улице.  В силу своего физиологического развития слух и зрение малышей развиты в недостаточной степени,  поэтому им сложно ориентироваться  рядом с дорогой.  Нередко детям,  трудно определить с какой стороны поступают звуковые сигналы от транспорта, с этой целью в физкультурные  занятия по правилам дорожного движения  были  включены разнообразные  игры на развитие слухового внимания: «Внимательный пешеход», «Слушай сигнал», «Воробышки и автомобиль». Старшие ребята упражнялись в играх на ориентировку в пространстве: «Самолетики», «Извилистая дорога», «Красный, желтый, зеленый».

6 сентября.