«СВЕТЛЯЧКИ»

Волкова Юлия Вячеславовна

Кадетская Оксана Николаевна

Рубинская Наталья Владимировна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ:

Николаева Ираида Борисовна

В группе нашей «Светлячки»

Все стремимся делать сами:

Песни петь, стихи читать,

Взрослым любим помогать.

С  улыбкой  нас всегда  встречают,

И  с улыбкой провожают.

В группе рады нам всегда,

Мы в нее спешим с утра!

Особое внимание в ДОУ уделяется физкультурным занятиям, как одному из важнейших условий воспитания здорового ребенка. Систематическая работа по физическому воспитанию в ДОУ включает в себя ежедневную утреннюю гимнастику, тематические физкультурные занятия, подвижные игры, самостоятельную двигательную деятельность на свежем воздухе.

Все эти мероприятия способствуют развитию и совершенствованию двигательных умений и навыков детей, формированию умений выполнять действия по сигналу, ориентированию в пространстве, развитию физических качеств (гибкость, ловкость, быстрота и др.)

Выполнение физических упражнений на свежем воздухе усиливает их эффективность. Посильная физическая нагрузка и свежий воздух укрепляет здоровье детей, повышает их работоспособность.

13.09.2018г.  Кадетская О.Н.

Развитие мелкой моторики.

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев»

В.А.Сухомлинский

С самого раннего возраста необходимо развивать у детей мелкую моторику рук, так как это мощный стимул для развития у детей восприятия, внимания, памяти и речи. Но просто делать упражнения детям будет очень скучно, поэтому необходимо  обратить  их в интересные и полезные игры. Это могут быть игры с прищепками, палочками, пуговицами, крышками и природным материалом. Игры на развитие мелкой моторики также способствуют развитию самостоятельности, воображения, наглядно-образного мышления, координации движений пальцев и кистей рук.

10.09.2018.  Кадетская О.Н.

5 сентября Всемирный день Дорожной безопасности.

В этот день к нашим детям пришли зайчата и попросили рассказать им, как правильно переходить дорогу. Мы с ребятками вспомнили, что такое светофор, для чего он нужен, что обозначает каждый свет светофора. Рассказали зайчатам, как и где нужно переходить дорогу. Воспитатели рассказали детям и их гостям о важности соблюдения правил дорожного движения. И, конечно же, мы поиграли в любимую детскую игру «Воробышки и автомобиль», эта игра формирует умение ориентироваться в пространстве, помогает развивать реакцию. Зайчатам очень понравилось общение с детьми, и они пообещали прийти к ним в гости ещё много раз, что бы узнать как можно больше о правилах дорожной безопасности.

В родительских уголках была размещена информация о профилактике дорожно-транспортного травматизма: «Правила перевозки детей в автомобиле»; «Причины детского дорожно-транспортного травматизма». Эти не большие, красочные заметки помогут родителям самостоятельно знакомить детей с важными правилами поведения на улице, и напомнят взрослым о правилах дорожного движения, которые нужно обязательно соблюдать.

Малинина Наталья Анатольевна

7 сентября 2018 г.

Светлячки и Гномики едут на День Рождение к Чебурашке!

Этот маленький зверёк,

Не волчонок, не хорёк,

В телефонной будке жил,

И со всеми он дружил.

У него большие уши,

И у Гены друг он лучший,

И смешной, как неваляшка,

Это, дети, Чебурашка.

К нам в детский сад пришло письмо: «Дорогие ребята, сегодня у моего друга День Рожденье, а его совсем некому поздравить. Приезжайте к обеду».

Ребятки с радостью согласились поехать к имениннику в гости. Дети уже узнали кто такой Чебурашка, мы в группах посмотрели мультипликационный фильм о нём. Приготовили Чебурашке подарки: Гномики — апельсины, их так любит сказочный герой, а Светлячки — красивый букет цветов. Все вместе выбрали средство передвижения – автобус, обсудили как нужно вести себя во время поездок в общественном транспорте. Ребятки научили Чебурашку играть в различные весёлые игры, познакомили его со своими друзьями, Солнышком и Дождиком, и они стали друзьями Чебурашки. И, конечно же, поздравили Чебурашку с Днём Рождения, спев песенку «С Днём Рождения», и подарили подарки, сделанные своими руками. Весёлый получился праздник у такого грустного сначала именинника.

Малинина Н.А. 26.08.2018.

Чудеса своими руками!

Под таким девизом прошла в нашем детском саду Неделя творчества. В нашей группе в ней приняли участие не только дети, но и их родители. Каждой семье было предложено вместе с детьми сотворить дома чудо. В группе мы оформили выставку, которую так и назвали: «Маленькие чудеса своими руками». Мы с малышами тоже сотворили чудо, как раз к Всемирному празднику кошек: «собрали» кота из фасоли. Очень понравилось деткам это занятие, а ведь оно ещё и развивает мелкую моторику, что очень важно в нашем возрасте, когда формируется активный словарь детей. Ребятки даже дали имя нашему котику, Ушастик. И теперь он «живёт» в нашем уголке природы.

Малинина Н.А. 16.08.2018.

8 августа во всём мире празднуется День кошек.

И мы с ребятками посвятили этот день именно кошкам. Вспомнили детские произведения, которые мы уже знаем про кошек, котов и котяток. Рассмотрели иллюстрации к художественным произведениям и картину «Кошка с котятами». Дети у которых дома есть кошки, принесли фотографии своих любимцев. Рассказали нам, как их зовут, что любят кушать и как играть. Обсудили с детьми, что кошек нельзя обижать и таскать за хвост. Все вместе оформили фотовыставку в группе: «Кто сказал мяу?» А на прогулке нам удалось рассмотреть живую кошку.

Малинина Н.А. 13.08.2018.