«СВЕРЧКИ»

Глухова Нонна Владимировна

Фролова Людмила Борисовна

Мордачева Татьяна Леонидовна

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ:

Леонтьева Виктория Леонидовна

Добро пожаловать в нашу группу №8 «Сверчки»!

Здесь воспитываются дети старшего дошкольного возраста.

У нас в группе дети развиваются разносторонне.

В группе созданы все условия для развития детей, имеются уголки:

— сенсорного развития, где с помощью разнообразных игр, логических кубов, мозаик, пирамид у детей развивается мышление, внимание, восприятие цвета, формы;

— ряженья, где детки могут проявить свои артистичные способности;

— физкультурный уголок для физического развития дошкольников;

— уголок «Патриотического воспитания» детям прививает любовь к Родине;

— книжный уголок  богат детской литературой, сказочными героями.

Город, в котором

С тобой мы живём,

Можно по праву

Сравнить с букварём.

Азбукой улиц

Проспектов, дорог

Город даёт нам

Всё время урок.

Вот она, азбука

Вдоль мостовой.

Знаки развешены:

Над головой

Азбуку города

Помни всегда,

Чтоб не случилась

С тобою беда.

(Я. Пишумов)

5 сентября — Единый день детской дорожной безопасности!

В рамках Единого дня детской дорожной безопасности мы с детьми провели практическое занятие на улице нашего города. Вспомнили названия дорожных знаков и, что они обозначают. Обсудили различные ситуации: «Как правильно переходить улицу», «Дисциплина на улице – залог безопасного пешехода!», «Где разрешается играть детям!», «Знай и выполняй правила дорожного движения!», «Будь внимателен!».

А ещё провели беседы «Безопасный путь от дома до детского сада» с использованием схемы (безопасный маршрут), который подготовили родители вместе с детьми. И, конечно же, играли в игру «Светофор», отгадывали загадки, рисовали.

Такие тематические дни безопасности помогают закреплять у детей элементарные представления о правилах безопасного поведения на дорогах и улицах города, воспитывают осознанное отношение к необходимости выполнения этих правил.

05.09.2018

Глухова Н.В.

Братья  наши  меньшие

Летом  у  детей  появляется  больше  возможности  для  самостоятельной  творческой  деятельности.  Они  с  удовольствием  рисуют,  раскрашивают,  вырезают,  лепят.  Интересная  работа  по  лепке  домашних  животных  развернулась  у  нас  недавно.  Воспитанники  группы  «Сверчки»  решили  отметить  Всемирный  день  бездомных   животных,  слепив  собак  и кошек .  Вместе  с  воспитанниками  мы  выбирали  способы  и  виды  лепки.  Чем  больше  у  детей  впечатлений,  тем  интереснее  становятся  их  замыслы.  дошкольники  много  знают   про  домашних  питомцев,  готовы  помогать  и  никогда  не  оставлять  одних.  Композиция  « Братья  наши  меньшие» —  это  отражение  детских  мыслей  и  чувств,  возможность  передать  настроение ,  добавить  что-то  свое. Вот  и  у  Тимура  получилась  не  просто  собачка  ,  а  с  косточкой.  Выставка  детских  работ  стала  достойным  украшением  группы  и  напоминанием  о  том  ,  что  забота  нужна  всем  живущим  на  Земле.

Никитина  Г.В.  24  августа  2018г.

Лето — веселая пора.

Здоровье — самая большая ценность каждого человека.
Вырасти здоровыми, крепкими, сильными помогает спорт, спортивные занятия. Заниматься физкультурой полезно , а веселой физкультурой интереснее вдвойне.
10 августа прошли веселые соревнования между нашей группой «Сверчки»и группой «Колокольчики».Девиз этого дня : «Вместе дружно заниматься, бегать ,прыгать, отжиматься.Весело играть и жить и со спортом всем дружить! «Перед любыми соревнованиями нужно обязательно сделать зарядку. Дети с удовольствием выполнили упражнения под музыку и получили заряд бодрости на дальнейшее выполнение заданий в эстафетах :»Не урони колечко», «Веселый мяч», «Прыжки в обруче», «Бег по кочкам», «Сороконожки».
Дети получили большое удовольствие и массу впечатлений.Спортивное развлечение помогло ребятам понять соревновательный дух, умение преодолевать трудности и получить удовольствие от спортивной нагрузки.

Фролова Л.Б., 12.08.18.

Кошки —  это  кошки.

Воспитанники  группы  «Сверчки»  по-своему  отметили  Всемирный  день  кошек.  Дети  с  удовольствием  рассказывали  о  своих  четвероногих  питомцах,  которые  живут  у них  дома,  а потом  их  нарисовали.  Юные  художники  создали  необыкновенную  галерею  образов  котов  и кошек  со  своими  характерами,  позами,  окрасками.  Выбирая  цвет  ,  мы  с  ребятами  старались  создать  выразительный  и  своеобразный  портрет    домашнего  любимца.  Использование  разных  материалов  и  техники  выполнения   облегчило  и  разнообразило  творческую  деятельность  детей.  Очень  порадовали самостоятельность ,  тщательная  прорисовка  деталей,  соблюдение  пропорций  и  своеобразие  каждого  рисунка.  В  группе  мы  организовали  выставку  работ  «Кошки-это кошки». Каждый  мог  полюбоваться,  сравнить и  обсудить  результаты  своего  труда  со  сверстниками  и  родителями.

Никитина  Г.  В.  10  августа  2018г.

Всемирный день кошек.

В мире , наверное, мало людей , равнодушных к кошкам — пушистым, подвижным , ласковым и очень умным домашним животным .Любовь к ним оказалась в мире настолько большой , что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник Всемирный день кошек , который отмечают 8 августа.
Мы с ребятами в нашей группе » Сверчки» тоже отметили этот день . Дети принесли фотографии с любимыми животными и рассказали о своих питомцах Познакомились с народными приметами, связанными с кошками и котами. Дети узнали интересные факты из жизни кошек. Нарисовали своих любимых животных , а затем организовали выставку рисунков , на которых были изображены забавные , пушистые котята и кошки.
Любите своих питомцев , берегите их, и они ответят вам взаимностью.

Фролова Л.Б., 08.08.18.